На прошлой неделе делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым работала на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Уже десятая для нашей делегации поездка на форум отличалась своей тематикой – в этот раз в центре внимания экспертов оказались социально направленные бизнес-проекты.

Петербургский форум в этом году проходил под названием «В поисках нового баланса в глобальной экономике». Организаторы и участники мероприятия сделали упор на те же проблемы в развитии мировой экономики, которые в последнее время оказались в центре внимания и в Ульяновской области. В первую очередь это поиск новых ресурсов для экономического роста, в том числе повышение качества человеческого капитала. А значит – создание условий и возможностей, в которых люди смогут реализовать себя как эффективные работники или как успешные предприниматели.

Опыт такой у Ульяновской области уже есть, и он оказался интересен другим регионам и странам. Так, Сергей Морозов стал докладчиком по теме «Предпринимательская деятельность женщин: проблемы и решения в Европе и арабских странах». Губернатор рассказал об использующихся в Ульяновской области мерах поддержки женщин, которые решили заняться собственным бизнесом.

Работа эта ведется в регионе с 2015 года, когда была запущена программа «Бизнес-мама». Затем Ульяновская область присоединилась к федеральному проекту «Мама-предприниматель». С прошлого года уже более 300 женщин прошли обучение в рамках этого проекта и смогли открыть свое дело. «Проект доказал высокую эффективность и готовность молодых женщин заниматься предпринимательской деятельностью. Особенно у женщин, находящихся в декрете – таких у нас в среднем восемь тысяч ежегодно. По опросам, более 85 процентов из них готовы заняться собственным делом. Но для этого им требуется создать определенные условия», – отметил председатель совета директоров ульяновской Корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Также на форуме губернатор заявил о необходимости увеличить количество программ обучения для женщин разного возраста.

Конечно, на форуме шла речь и о новых инвестиционных проектах, которые будут реализованы в нашей области. Всего ульяновская делегация провела около 30 встреч и подписала 14 соглашений. Три из них касались запуска новых производств. Так, компания «ЭкоБэйс Глобал» должна создать в Ульяновске завод по выпуску светодиодных осветительных приборов. Планируется, что штат предприятия на этапе обучения составит 500 человек, а затем вырастет до тысячи рабочих.

Также два новых инвестиционных проекта будут реализованы в Димитровграде. Это швейное производство форменной одежды «Магеллан» и производство автокомпонентов ООО «Призма». На первом предприятии должно быть трудоустроено 1500 человек, на втором – еще 220.

Приход инвесторов, создающих рабочие места, – это результат тщательной работы руководства области над созданием особых условий для желающего открыть новые проекты бизнеса, подтвердили на форуме эксперты. Согласно объявленным результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, Ульяновская область стала десятой из всех регионов страны по привлекательности для бизес-проектов. Оценивая этот высокий результат, Сергей Морозов подчеркнул, что сейчас наш регион уже не гонится за количеством инвесторов. Пришло время сосредоточиться на другом – на экономическом росте, который инвестиции дают самой области. «Сегодня мы опираемся на идеологию эффективности налоговой отдачи, создания новых рабочих мест и уровня оплаты труда. И здесь мы наблюдаем очень положительную тенденцию – и объем промышленного производства сохранил динамику, и темпы роста заработной платы, и, безусловно, самый значительный эффект, который мы получили, это то, что налоговые отчисления от наших инвестиционных проектов имеют стабильный рост», – подчеркнул Сергей Морозов.

Прошедшие на форуме встречи и подписанные соглашения подчеркивают социальную ориентированность бизнеса, который руководство области приглашает зайти на нашу землю. Так, ИТ-компания «Яндекс» подтвердила свое желание реализовать в Ульяновске образовательную программу для старшеклассников «Яндекс. Лицей». Программа, которая должна быть запущена уже осенью, даст школьникам возможность получить навыки программирования и успешно освоить ИТ-специальности. Федеральное издательство «Просвещение» подписало соглашение о реализации новых образовательных проектов в нашем регионе. Они позволят повысить квалификацию школьных педагогов и внедрить в обучение современные технологии. Руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева заявила об открытии в Ульяновске Центра выявления и поддержки одаренных детей в сфере искусства, спорта и науки.

Также на форуме шла речь о запущенном в Ульяновской области проекте «Социальная инициатива». По оценкам экспертов Агентства стратегических инициатив, Ульяновская область может стать пилотной площадкой по реализации этого проекта для всей страны. Более подробно ульяновскую инициативу федерального уровня эксперты обсуждают на Форуме социальных инноваций регионов, который проходит в эти дни в подмосковном Красногорске.

Лидия ПЕХТЕРЕВА