12 июня отмечается День России.
День России является самым молодым государственным праздником. Свою историю он берет от 12 июня 1990 года, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Тогда же было принято новое название страны – Российская Федерация, или Россия. Кстати, именно 12 июня Россия обрела и первого Президента. В этот день в 1991 году состоялись первые всенародные выборы, на которых победил Борис Ельцин. И именно он в 1994 году придал 12 июня статус госпраздника.

В Ульяновске главными площадками празднования станут: площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, сквер Карамзина, парк “Владимирский сад”, эспланада, переулок Карамзина, бульвар Новый Венец и площадь имени В. И. Ленина.

Праздничная программа “Салют, Россия!” стартует в 11.00 на площади 100-летия со дня рождения Ленина. Здесь будет установлен 25-метровый аэростат с баннером “Гордость моя – Россия!”. Центральными событиями станут: торжественное шествие казачьих коллективов и выступление участников фестиваля “Двенадцать жемчужин”, который соберёт представителей 19 регионов страны. Вечерняя программа включает финал фестиваля таланта, спорта и моды “Красавица Ульяновска”, выступления джаз-ансамбля “Академик Бэнд”, танцевальное караоке. Выступление почётного гостя события – российского певца и музыканта Александра Маршала – начнётся в 21.00. Мероприятие в 22.00 завершит праздничный фейерверк.

На эспланаде, на площадке “Моё пионерское детство”, можно будет познакомиться с символами и традициями пионерской организации. На площадке “Салют, пионерия!” будут представлены игры советского периода и тематические мастер-классы, торжественная линейка. “Все желающие смогут здесь проверить свои знания таблицы умножения, написать диктант и оставить поздравление стране на асфальте”, – рассказала главный режиссёр празднования Дня России в Ульяновске Наталья Бе-кешко.

На площади имени В. И. Ленина в рамках празднования Дня России в 12.00 пройдёт финал фестиваля уличных культур “Ритмы улиц”. Здесь на площадке “Молодёжный проспект” будут работать: мастер-классы по цирковому и декоративн-оприкладному искусствам, художественная и спортивная секции, площадки по лазертагу и пауэрлифтингу. Здесь же будут организованы танцевальное караоке, концерт группы “Контрабанда” и DJ Lonely.

Тематические мероприятия пройдут с 9 по 12 июня во всех районах области. Планируется, что их участниками станут около 30 тысяч человек. На всех центральных площадях, в домах культуры, библиотеках, парках будут организованы: праздничные концертные программы, выставки декоративно-прикладного творчества, книжные экспозиции, конкурсы и викторины, кинопоказы лучших отечественных фильмов, молодёжные акции “Российский триколор”, спортивные программы.