На этой неделе в Ульяновск приезжал заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, при участии которого был подписан план мероприятий по соглашению о взаимодействии ФАС и правительства области. Документ направлен на защиту конкуренции, с которой в России серьезные проблемы.

“Активнее дергать министров”
В Ульяновске Пузыревский отметил, что есть ряд тенденций беспокоят ФАС.
– Они проявляются во многих регионах, в том числе и в Ульяновской области, – рассказал замглавы ведомства. – В первую очередь это достаточно большая доля участия государства в экономике за счет ГУПов и МУПов. В рамках соглашения надеемся реализовать в Ульяновской области общероссийскую программу по снижению участия государства в экономике.

По его словам, это соглашение – серьезная ответственность для властей региона, тем более что Ульяновская область выбрана пилотным субъектом РФ для реализации подобных мер.

– Конкуренция у нас в стране не очень популярна. Защищать умеем, но защищать уже нечего: не появляется новых рынков, элементы создания-новой конкуренции не работают, – констатировал Пузыревский. По его словам, ФАС выступает за то, чтобы все решения государством принимались исходя из того, что конкуренцию возобновить сложнее, чем сохранить. На это, кстати, направлен и проект указа президента России «О защите конкуренции», над которым сейчас работает ведомство.

– Лучше принимать решения через призму сохранения компаний на рынке, чем создавать очередного монополиста и получать негативные последствия для экономики из-за этого, – отметил замглавы ФАС. – Очень большая надежда на Ульяновск в этом смысле. Ответственность велика: если в следующем году кто-то из ФАС приедет заслушать отчет, а в ответ получит «ничего не получилось» – это будет обидно.

Ульяновское УФАС Сергей Пузыревский похвалил за эффективность, но призвал еще активнее «дергать министров», чтобы те активизировали работу по развитию конкуренции.

– Надеемся, что, несмотря на многочисленные нарушения в сфере госзакупок и в других областях, наши органы власти будут после подписания соглашения четче соблюдать федеральное антимонопольное законодательство, – сказал руководитель Управления ФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов.

Самое сложное законодательство
На встрече с сотрудниками ульяновского управления Пузыревский отдельно поднял тему политики тарифного регулирования, которая перешла в ведение ФАС. По его словам, это очень важная отрасль: как только дорожают ресурсы, сразу устраняются все конкурентные преимущества.

– Это видно по регионам. Например, в Тюмени тариф на электричество дешевле, чем в Кургане – и в последнем вообще нет мощностей, они все уходят в Тюмень, – рассказал Пузыревский.

Проблему тарифного регулирования он считает общемировой – до сих пор правильной формулы на этот счет никто не разработал.

– Система регулирования, которая досталась России, тоже никуда не годится – в тарифах перестали разбираться все, в том числе наши руководители. Никто не понимает, как все устроено, – заявил Пузыревский. – Я пришел в Федерацию независимых профсоюзов, честно сказал, что многого не понимаю, они мне в ответ: «Вы повысили нашу самооценку, мы думали, что мы одни такие».

По его словам, важно разработать правильные и прозрачные формулы, которые бы повысили доверие к поставщикам. Пока этого нет и в помине – зачастую никто не понимает, из чего складывается тариф. Доходит до абсурда: мониторинг по регионам показал, что тариф на один кубометр воды в одном федеральном округе может отличаться в 10 тысяч раз, на тепло – в сотни раз.

– Бывает, что рядом находятся МУП с непонятными дополнительными расходами и коммерческая организация с открытыми данными. Вторая получает прибыль с меньшим тарифом, а МУП работает в убыток. Деньги куда-то уходят, – рассказал Пузыревский. – Сейчас монополию устанавливает государство – и монополия радуется, просит вдвое больше. Если же будет дискуссия с потребителем, тогда государство станет арбитром, как и должно быть. Для этого нужно понятное регулирование. Я раньше думал, что у нас самое сложное законодательство – пенсионное, оказалось – тарифное.

ФАС сейчас готовит не только Указ президента, но и проект Федерального закона «Об основах тарифного регулировании». В нем предлагается упростить формирование расчета тарифов, чтобы они стали более понятными для потребителя.

Сергей ГУРЬЯНОВ