После того как с 1 января 2017 года общедомовые нужды (ОДН) перенесли из коммунальных услуг в жилищные, произошли изменения в начислениях. У многих жителей плата резко выросла, так как вместо показаний счетчиков расчет стали производить по нормативам. Что делать и как снизить плату?

Мы обратились за консультацией в Контакт-центр, который ведет мониторинг изменений в начислениях и принимает обращения от жителей на свою «горячую линию».

– Действительно, согласно законодательству, сегодня размер расходов граждан на оплату коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в МКД, определяется исходя из нормативов потребления и тарифов на соответствующие коммунальные ресурсы. Однако, по мнению Минстроя России, размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, может быть меньше норматива, – поясняет директор Контакт-центра Денис СЕДОВ. – Собственники могут на общем собрании принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходов на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в МКД. Это позволит избежать переплаты и лишних расходов.

Решение может быть в следующей редакции:

«Размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из фактического потребления по показаниям общедомовых приборов учета, но не может превышать объема коммунальных услуг, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

– Для первоначального включения таких расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в МКД, с 1 июня 2017 года – принятие соответствующего решения необходимо, – комментирует Денис СЕДОВ.

Он также рекомендовал собственникам, советам МКД ознакомиться с документами по данной теме:

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 п №°45099-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения»;

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 февраля 2017 г. №4275-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 год расходов на приобретение коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения».

Сейчас с 1 июня 2017 года в Ульяновской области действуют новые нормативы потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в МКД, которые мы по привычке называем ОДН. Они значительно снижены по сравнению с действующими ранее. Особенно это касается электроснабжения, что вызывало наибольшее раздражение жителей (см. табл.).

Сравнение нормативов ОДН по электроснабжению до и после 1 июня 2017 года (единица измерения – кВт*ч на кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества)