Ульяновцев наконец радует хорошая погода, и все больше горожан ждут отпуска. Но не всегда свободное от работы время оказывается потрачено с пользой для самого человека. Мы попросили главного врача Ульяновского областного центра медицинской профилактики, главного внештатного специалиста по профилактической медицине регионального министерства здравоохранения Павла Смирнова рассказать о том, когда лучше брать отпуск и как стоит его провести, чтобы уставший организм смог отдохнуть и набраться сил на следующий рабочий год.

– Павел Сергеевич, сейчас, в сложных экономических условиях, многие ульяновцы берут на себя все больше нагрузки на работе и порой отказываются от положенного им отпуска. По каким признакам человеку понять, что отдых его организму все же нужен?

– Если у человека есть постоянное ощущение усталости – это прямой признак того, что он переработал и ему пора отдохнуть. Хороший полноценный отдых – один из самых простых и легкодоступных способов для восстановления своего энергетического потенциала. Еще один признак – отсутствие мотивации.

Потеря мотивации может появиться в виде раздражительности. Постоянная перегрузка неизбежно приводит к срыву и эмоциональному выгоранию. Прежде всего, это сказывается на отношениях человека с другими людьми, в частности, у него начинают возникать проблемы в коллективе, коллеги его раздражают. Еще на что стоит обратить внимание, – это плохой сон.

Недосыпание вызывает постоянную сонливость, человек уже не способен нормально обработать информацию, его реакции замедляются.

– В целом для жителей России сформирован неплохой рабочий календарь, в котором есть немало дополнительных выходных и даже присутствуют новогодние каникулы. Учитывая эти дополнительные возможности для отдыха, а также годовой природный цикл и связанные с ним изменения в работе организма, какое время можно считать

наиболее подходящим для отпуска?

– На этот вопрос нет однозначного ответа. Для кого-то лучшим временем для отпуска является лето, для других предпочтительнее зимний период, а третьи любят брать отпуск весной, в начале дачного сезона.

– Обычно работник имеет право на месячный отдых, который можно разделить на несколько частей. С точки зрения пользы для организма как лучше распределять отпуск – брать целиком, делить на две или большее количество частей?

– Если рассмотреть с точки зрения пользы для здоровья, то лучше брать отпуск не меньше чем два раза в год по две недели. За этот период организм успевает отдохнуть, расслабиться. Надо отметить, что многое еще зависит от типа и напряженности работы, а также от темперамента человека.

– В последние годы считается необходимым отдыхать на курортах на море или еще где-то вдалеке от дома. Насколько такая смена обстановки полезна организму, стоит ли, собираясь на отдых вдалеке от дома и возвращаясь с него, учитывать необходимость акклиматизации?

– Если вы абсолютно здоровы, то выбор места летнего отдыха зависит от вашей фантазии и материальных возможностей. Людям, имеющим хронические болезни, стоит прислушаться к советам врачей. Например, резкая смена климата, жара и цветение богатой южной растительности аллергику противопоказаны. Оптимальным для больных артериальной гипертонией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы является климат с умеренной влажностью без резких перепадов дневных и ночных температур. В любом случае лучше проконсультироваться с лечащим доктором.

– Какие советы можно дать по распределению рабочей нагрузки и организации отдыха в течение рабочего года, чтобы не работать, надрываясь, от отпуска до отпуска?

– В течение рабочего дня необходимо каждый час-полтора отвлекаться от своего трудового процесса на 3-5 минут. За этот период можно сделать полезную зарядку. Во время обеденного перерыва нужно обязательно покидать рабочее место. Это поможет вам отвлечься и немного переключиться. Придя домой, прежде чем браться за домашнюю работу, позвольте себе несколько минут отдыха. Спокойно переоденьтесь, пообщайтесь с родными, послушайте любимую музыку, полистайте журнал. Если усталость особенно сильная, можно принять расслабляющий душ.

Постарайтесь проводить праздничные и выходные дни с пользой для здоровья.

Зимой можно кататься на лыжах и коньках, летом делать зарядку на улице. Если погодные условия неблагоприятные, то занимайтесь дома или в фитнес-центрах. Занятия физкультурой и спортом, здоровый образ жизни благотворно влияют на общее самочувствие, повышают выносливость организма, отучают его болеть – это не может не сказаться на эмоциональном состоянии в целом. Занятия физической культурой повышают тонус и настроение, а главное – избавляют от накопившегося за неделю стресса. Проводите хотя бы час-два на свежем воздухе. Начните ходить на выставки, концерты, в музеи и театры.

Сходите в кино. Выезжайте с друзьями на природу. Проводите выходные с пользой, и от усталости, накопленной во время рабочей недели, не останется и следа.

Лидия Пехтерева