Ульяновская область перейдет на альтернативные виды животноводства.
НЕ ДАЛЕЕ КАК НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД БЫЛИ ОТМЕЧЕНЫ ВСПЫШКИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ (АЧС) В КРЫМУ И 10 СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИЗ КОТОРЫХ САМАРСКАЯ И ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТИ ГРАНИЧАТ С НАШИМ РЕГИОНОМ. В СЕЛАХ ГРЕМЯЧКА И ВЛАДИМИРОВКА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛА ВВЕДЕНА ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ПЕРВАЯ УГРОЖАЕМАЯ ЗОНА.

В Гремячке у населения изъяли 69 свиней, во Владимировке животных оказалось больше — 480. Все они утилизированы. Несколько позже в границах Хворостянского района той же области была определена вторая угрожаемая зона. АЧС вплотную подошла к границам Ульяновской области. Здесь ее остановили.

В нашем регионе ситуация в сфере АЧС всегда была и остается на предельно жестком контроле. Достаточно сказать, что правительственную чрезвычайную эпизоотическую комиссию возглавляет губернатор Сергей Морозов. Госветслужба с участием экспертов профильных ведомств проводит обследование свиноводческих комплексов. В приграничных районах области делаются подворовые обходы. Учет животных, прежде всего свиней, ведется в похозяйственных книгах администрации муниципалитетов. Производство мяса и мясных изделий, их переработка находятся в поле зрения контролирующих и надзорных органов.

Но это не повод для успокоения. Близость смертельно опасного вируса АЧС заставляет быть настороже. Опасения не беспочвенны. На недавнем заседании правительства министр сельского хозяйства России Александр Ткачев прямо заявил, что «ситуация с АЧС препятствует развитию мясной отрасли в стране». И предупредил: «Мы начинаем огромную работу. Меры не будут популярными, но надо наводить порядок». К Ульяновской области сказанное имеет прямое отношение. В регионе разведением свиней занимаются пять крупных сельхозпредприятий, столько же подсобных хозяйств УФСИН, 25 организаций различных форм собственности, два десятка КФХ и 13500 ЛПХ. Даже трудно представить масштабы бедствия, если в область придет АЧС.

На последнем заседании Агропромышленной палаты региона заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Наталья Снежинская отметила, что сегодня особое внимание уделяется тем регионам, где АЧС еще не была зафиксирована. Чтобы остановить распространение смертельного вируса АЧС, не ставить под угрозу гибели отрасль свиноводства, федеральный центр поручает создать региональные программы перевода на альтернативные виды животноводства. В рамках собственных программ решение этой задачи возлагается на муниципальные образования.

В Ульяновской области такие предпосылки созданы. Губернатор Сергей Морозов давно настаивает на создании в муниципалитетах программ по поддержке и развитию ЛПХ. Понятно, что у региона нет таких средств, как у наших соседей, тем не менее обезопасить себя мы просто обязаны. Только надо сообща решить, как это правильно сделать. И тогда можно будет с уверенностью говорить, что надлежащая степень защиты от АЧС нам обеспечена.