Дарья Рябикова
В Прислонихе восстанавливают Богоявленскую церковь.

ХРАМ ОБЕЩАЮТ ОТКРЫТЬ В НАЧАЛЕ 2018 ГОДА.

Богоявленская церковь Карсунского района на протяжении десятков лет была гордостью жителей села Прислониха. В храм приходили помолиться, попросить у Всевышнего здоровье и силу. К тому же церковь стояла у самой дороги и будто благословляла путников в добрый путь.

Напомним: построили деревянный храм с каменным фундаментом в 1878 году. Над церковью установили купол и крест, а стены внутри расписали сюжетами из Библии. Однако в 1936 году церковь закрыли. Купола и колокола снесли, колокольню разобрали. Сначала здание использовали как склад, а затем и вовсе забросили. И лишь в 90-х годах храм вернули православной церкви. Прихожане собрали иконы, нашли старинный купольный крест и холсты. Часть изображений восстановили благодаря полотнам нашего знаменитого художника Аркадия Пластова. Так общими усилиями и с божьей помощью церковь вновь распахнула свои двери.

Беда случилась в ночь с 4 на 5 мая 2016 года. 18-летний житель Прислонихи, чиркнув спичкой, поджег храм. Деревянная церковь и иконы сгорели дотла. «Все, нет нашей красавицы!» — говорили прислонцы. Однако руки никто не опустил, и было принято решение восстановить храм. Бросив клич о помощи, удалось собрать довольно крупную сумму денег. И началось строительство. Благо сохранились паспорт памятника истории и культуры и проект церкви. Они-то и позволили разработать план восстановления храма с учетом новых строительных норм и правил. Всего строительный объем здания составил 2000 куб. м.

На сегодняшний день уже сделан фундамент, возведено само здание, установлена крыша, проведены водопровод и газопровод, есть наружное и внутреннее электроснабжение, установлены окна и входные двери.

— Весной мы провели в церковь систему ГВС и ХВС. Оборудование немецкое, гарантия 50 лет. Готова канализация. Благодаря помощи министерства сельского хозяйства восстановили забор. Благоустроили территорию. Все выполнено качественно, на века, — говорит руководитель штаба по восстановлению храма Михаил Шканов. — Теперь главная задача — сделать полы и установить купола. Кстати, последние уже заказаны. Должно получиться очень красиво. Потом останется приобрести иконы, утварь и обустроить внутреннее убранство. Правда, это очень дорого. Однако к январю 2018 года объект должны сдать.

По словам Михаила Ивановича, в восстановлении церкви помогают предприниматели, местные жители, губернатор Сергей Морозов, облправительство, администрация Карсунско-го района.

В общей сложности в проект уже вложено 11 миллионов рублей. Для завершения стройки понадобится еще 9 миллионов. Утварь и иконы обойдутся в 8 миллионов.

Кстати, на Пасху в храме уже проходила служба.