Венера Насырова
НА ИНЖЕНЕРНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА 2 ИЮНЯ ВПЕРВЫЕ БЫЛ ПРОВЕДЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН С ЭЛЕМЕНТАМИ WORLDSKILLS ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «НАЗЕМНЫЕ ТРАНСПОРТНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА».

Первопроходцы в любом деле априори оставляют след в истории. Для 2-й группы пятикурсников это уже не первый случай попадания на страницы летописи не только инженерного факультета, но и университета. 3 года назад — 3 июня 2014 года — именно этих студентов (тогда второкурсников) чествовали на родном факультете по случаю победы в вузовском конкурсе «Лучшая академическая группа». Будущие инженеры обошли в серьезной конкурентной борьбе старшекурсников — представителей 4-го курса экономического факультета и факультета ветеринарной медицины и биотехнологии. А позже многие юноши из этой группы еще не раз громко заявляли о себе в различных сферах: в спорте, общественной работе, науке и на творческих фестивалях. Не так давно, 25 мая, в Российском государственном аграрном университете — Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева представитель группы Александр Ерошкин принимал поздравления с победой во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Агроинженерия». Его однокурсник Алексей Егоров стал призером этого же конкурса.

Пятеро из группы — Сергей Долгов, Алексей Егоров, Александр Ерошкин, Сергей Львов и Алексей Романов — претенденты на получение диплома с отличием.

Но вернемся к экзамену. Он проводился в два этапа. Теоретический включал в себя тестовые задания. Второй этап предусматривал практическое выполнение различных модулей на специально оборудованных постах, организованных сотрудниками и преподавателями кафедр «Сервис и механика», «Эксплуатация мобильных машин и технологического оборудования», «Материаловедение и технологии машиностроения» на базе пяти учебных аудиторий и лабораторий.

На первом посту студенты выполняли задания по измерениям в двигателе автомобилей КамАЗ и ВАЗ-2110, определяли техническое состояние генераторов и стартера. На втором посту проверялись умения студентов проводить комплексную оценку основных свойств различных топливно-смазочных материалов. Сборка и соединение кронштейна ручной электродуговой сваркой — этот модуль выполнялся на посту № 3. На следующем посту будущие инженеры выполняли задания по определению качества поршневого пальца и разработке электронной модели детали и ее прототипа. Если выпал экзаменационный билет с заданием по проверке токарно-винторезного станка на геометрическую точность, студенты демонстрировали свои умения на посту № 5.

Ход экзамена контролировали члены комиссии с участием работодателей и независимые эксперты. В экзаменационную комиссию, которую возглавил заместитель генерального директора по техническому обслуживанию ОАО «Симбирск-Лада» Игорь Зотов, вошли доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» Владимир Курдюмов, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Эксплуатация мобильных машин и технологического оборудования» Алексей Хохлов и ведущий инженер по отечественной технике ООО «Ульяновская Нива» Анатолий Михайлов.

Независимыми экспертами выступили директор по развитию АО «Ульяновский моторный завод» Дмитрий Щукин и директор по персоналу этого предприятия Ирина Германскова, заместитель главного конструктора ООО «УАЗ» Николай Гурьянов, начальник сервисной службы ООО «УНИКОМ» Алексей Бобылев и заместитель директора Центра высоких технологий в автомобилестроении, профессор кафедры «Техносферная безопасность» УлГУ Дмитрий Варнаков.

Экзаменаторы и эксперты высоко оценили знания и умения выпускников. По итогам госэкзамена в зачетке у студентов — только пятерки и четверки.

— Очень хорошо, что руководители предприятий посмотрели, что наши выпускники умеют делать. Лучших из них они сразу взяли на заметку. Кроме того, работодатели вышли с предложениями о сотрудничестве в различных формах — от проведения практики на своих предприятиях до участия в оснащении лабораторий нашего факультета современным оборудованием, — рассказал завкафедрой «Эксплуатация мобильных машин и технологического оборудования» Алексей Хохлов.

Председатель экзаменационной комиссии Игорь Зотов, независимые эксперты Ирина Германскова, Николай Гурьянов и Алексей Бобылев на заключительной встрече с будущими инженерами поздравили их с успешной сдачей государственного экзамена и пригласили на работу на свои предприятия.

— На протяжении нескольких лет я принимаю участие в работе Государственной экзаменационной комиссии на инженерном факультете. В 2017 году прошел обучение и получил свидетельство эксперта демонстрационного экзамена Worldskills. Хочу отметить, что в последнее время большое внимание уделяется подготовке специалистов, соответствующих международным квалификационным требованиям. Современное производство очень быстро обновляется высокотехнологичным, сложным оборудованием, c работой которого справится лишь грамотный специалист. Как руководитель производства могу сказать, что сегодня еще существует дистанция в профессиональных навыках выпускника вуза и специалиста производства. Это связано с тем, что современные бренды запрещают работать на устаревшем оборудовании с использованием старых технологий. Наша задача — максимально подготовить студента к работе по международным производственным стандартам. В этом помогает проведение экзамена с элементами требований Wordskills. Считаю, что студенты университета достаточно хорошо подготовились к требованиям экзамена, это помогло успешно и грамотно выполнить задания и показать свою компетентность. Решение членов комиссии и независимых экспертов в оценке навыков, знаний и умений часто совпадало. Период глобализации и наличия иностранных производств на территории нашего региона заставляет соблюдать требования международных стандартов в вопросах компетенции специалистов, а также критериях экзаменационных оценок.

АО «Симбирск-Лада» очень тесно взаимодействует с инженерным и экономическим факультетом Ульяновского государственного аграрного университета. Мы проводим ознакомительные экскурсии, cеминары, организуем производственную практику студентов. На сегодняшний день из 80 человек, работающих в нашей организации, 14 являются выпускниками данного вуза. Сегодня существует большая заинтересованность в высококвалифицированных кадрах, и одной из приоритетных задач в работе я ставлю дальнейшее расширение взаимодействия с вузом и более тесную связь учебного процесса и современного производства, — отметил заместитель генерального директора по техническому обслуживанию ОАО «Симбирск-Лада» Игорь Зотов.