14 ИЮНЯ. УСТИНОВ ДЕНЬ
В этот день полагалось наблюдать за погодой и примечать, откуда дует ветер: если с северо-запада — погода ухудшится, если с востока — к поветрию, то есть к болезням.

15 ИЮНЯ. НИКИФОР ДУБОДЁР
На Никифора-дубодера заготавливают дубовую кору для дубления кожи. Солнце вечером за тучи зашло — быть ненастью.

16 ИЮНЯ. ЛУКЬЯН ВЕТРЕННИК
В этот день примечали направление ветра: южный приносит собой скорый рост яровых хлебов; северо-западный предвещает сырую погоду и приносит болезни; восточный всегда приносит наносные болезни, а северо-восточный — беспрерывные дожди, вредные при наливании ржи.

17 ИЮНЯ. МИТРОФАНОВ ДЕНЬ
Если на Митрофана идет дождь, то такая погода простоит еще два-три дня. Духота во время восхода солнца предвещает ненастье.

18 ИЮНЯ. ДОРОФЕЕВ ДЕНЬ
На Дорофея, как и на Митрофана, примечают направление ветра. С этого дня начинаются самые короткие ночи в году — воробьиные. Если утром трава на Дорофея пахнет сильнее обычного, то быть дождю.

19 ИЮНЯ. ЛАРИВОН ПРОПОЛЬНИК
С этого дня обыкновенно начинается прополка льна, проса и хлебов, но и этим нехитрым занятием можно заниматься, только зная, стоит ли месяц на ущербе, поскольку в полнолуние пытаться избавиться от сорной травы бессмысленно — скоро она вырастет опять.

20 ИЮНЯ. ФЕДОТОВ ДЕНЬ
Если помолиться святому покровителю этого дня, можно смело купаться в озерах и реках, не боясь никаких русалок. Святой Федот, по поверьям, в этот день сидел у воды с острым серпом и, если видел русалку, серпом ей волосы обрезал.

21 ИЮНЯ. ФЁДОР ЛЕТНИЙ
Сильная роса — к ясному дню. Глухой гром — на тихий дождь, гром звонкий — на ливень.

22 ИЮНЯ. КИРИЛЛИН ДЕНЬ
Это самый длинный день, самая короткая ночь. Наступают самые тяжелые для земледельца дни: «С Кириллина дня — что солнышко дает, то у мужика и в амбаре», — говорили в народе. Наступает время сено косить и сушить. В этот день сажали позднюю рассаду.

23 ИЮНЯ. ТИМОФЕЕВ ДЕНЬ
По преданию, в этот день по земле ходят призраки и смущают людей. Любой пустяк, на который в другой день и внимания бы никто особого не обратил, на Тимофея обретал пророческое значение. Если кому-нибудь привидятся мыши на поле или в амбаре — к неурожаю; вороны предвещают повальные болезни и смерть людей. Радуга — к голодному году. Огненный змей привидится в небе — неминуема война.

24 ИЮНЯ. ДЕНЬ ВАРНАВЫ
Если туман по воде стелется — будет много грибов. Если с самого утра стоит духота и сильно пахнет жимолостью — быть ненастью.

25 ИЮНЯ. ПЁТР РЫБОЛОВ
В этот день обязательно полагалось ходить на рыбалку и готовить блюда из рыбы, прежде всего уху.

26 ИЮНЯ. АКУЛИНА ГРЕЧИШНИЦА
Мошкара толчется кругами — к хорошей погоде. Комары и мошки в июне столбом толкутся — жди назавтра сухой погоды.

27 ИЮНЯ. ДЕНЬ ЕЛИСЕЯ
Петух головой трясет, некстати поет — беда тучи гонит. Утки притихли — к грозе.