МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ ПРОХОДИЛ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ С 31 МАЯ ПО 3 ИЮНЯ ПОД ДЕВИЗОМ «В ПОИСКАХ НОВОГО БАЛАНСА В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ».
В РАБОТЕ ОСНОВНЫХ ПЛОЩАДОК ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ДЕЛЕГАЦИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ. МЫ ПОДГОТОВИЛИ НЕБОЛЬШОЙ ОБЗОР КЛЮЧЕВЫХ СОБЫТИЙ.
1. В Ульяновской области будет создано производство осветительных приборов на основе высококачественных светодиодов. Проект разместится на территории особой экономической зоны. Компания планирует вложить в завод порядка 2,8 млрд рублей. Количество сотрудников на стадии обучения персонала составит около 500 человек, а по мере развития предприятия штат будет увеличен до 1000 рабочих мест. Приступить к строительству инвестор планирует в 2018 году, а начать выпуск первой продукции в первом квартале 2019 года.

2. В ТОСЭР «Димитровград» Ульяновской области будут реализованы два новых инвестиционных проекта. Первый проект касается создания швейного производства форменной одежды на готовой площадке в индустриальном парке «ДААЗ». Основной продукцией предприятия станет пошив обмундирования для сотрудников силовых структур, одежды для охоты, рыбалки и активного отдыха. Объем инвестиций составит свыше 200 миллионов рублей, на новом предприятии будут трудоустроены до 1500 человек. Второй проект, который также разместится на территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград», — производство автокомпонентов. Объем инвестиций — 90 млн рублей, по итогам всех этапов реализации проекта будет создано свыше 220 новых рабочих мест.

3. Компания «Фортум» подтвердила заинтересованность в реализации новых проектов по строительству ветропарков на территории Ульяновской области. По информации инвесторов, на строительной площадке в настоящее время завершается этап по заливке и устройству фундаментов под ветроэнергетические установки, осуществляется доставка оборудования и ведутся работы по сборке ветрогенераторов. Напомним: проект возведения ветропарка мощностью в 35 мегаватт реализует корпорация «Фортум». Объем инвестиций составит свыше 5 млрд рублей. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца 2017 года, на площадке в Красном Яре будут установлены 14 ветрогенераторов.

4. В Ульяновской области внедрят передовые технологии для лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Соглашение предусматривает совместную проработку вопроса комплексного улучшения помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на всех стадиях: профилактики, диагностики и лечения. Задачи проекта — выявить проблемные зоны в действующей трехуровневой системе оказания помощи кардиологическим больным и в дальнейшем на основе полученного анализа создать оптимальные условия для совершенствования системы.

5. В 2017 году в Ульяновской области будет открыт Центр по изучению питания домашних животных «Марс». Напомним: компания начала реализацию проекта по строительству Научно-исследовательского центра изучения питания домашних животных в октябре 2014 года. В данный проект компания инвестирует порядка 800 млн рублей и создаст свыше 30 новых рабочих мест. Данный высокотехнологичный центр станет первым подобным проектом в России.

6. На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге представил свои проекты Ульяновский наноцентр ULNANOTECH. На стенде Российского экспортного центра присутствовали проекты по неинвазивным генетическим тестам по определению пола и резус-фактора ребенка для беременных женщин (разработка ООО «ТестГен)» и нутригенетическому тесту СОКО (разработка ООО «Нутриген»).

7. В социально значимых отраслях Ульяновской области будут внедряться проекты компании «Яндекс». Меморандум предусматривает совместную реализацию пилотных проектов в таких отраслях, как образование, медицина и транспорт, с применением новейших информационных и коммуникационных технологий.

8. Ульяновская область и Ингушетия заключили соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и экономики. Стороны обсудили проведение Дней культуры Ингушетии в Ульяновской области в 2017 году. Также для Ульяновской области интерес представляют достижения Республики Ингушетия в области развития туристической отрасли.

9. Ульяновская область заняла 10-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. Губернатор Сергей Морозов отметил, что при существующей в стране инвестиционной повестке войти в десятку главного инвестрейтинга — большое достижение для региона.

10. Ульяновская область будет взаимодействовать с Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО. Стороны обсудили возможность совместной работы в сфере информационных технологий и инновационных решений для отрасли промышленности, затронули вопрос, связанный с продвижением инноваций Ульяновской области на международные рынки, а также рассмотрели привлечение в регион разработок из-за рубежа.