Президент России Владимир ПУТИН дал поручение разработать законопроект, предусматривающий создание постоянно действующих механизмов переселения граждан из аварийного жилья. Ранее это была госпрограмма с ограниченным сроком действия, который закончился в этом году.

В ходе заседания Госсовета, которое прошло 4 мая, Президент указал Правительству РФ продлить срок деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ до 2019 года. Кроме того, глава государства предложил ввести систему «кнута и пряника»: за своевременное переселение граждан регионы получат поощрение, а за отставшие от графика губернаторы понесут персональную ответственность.

Владимир ПУТИН рекомендовал главам регионов лично провести разъяснительную работу с гражданами в случае невыполнения в установленный срок обязательства по переселению из аварийного жилья. Губернаторы также лично должны контролировать устранение выявленных недостатков тех жилых помещений, куда переселяют людей.

Генпрокуратуре поручено проверить факты невключения домов в региональные адресные программы по переселению из аварийного жилья. Напомним, в прошлом номеремы рассказывали о том, что на совещании Координационного областного Совета собственников в ЖКХ была озвучена такая проблема: в общественные приемные «Единой России» поступают обращения от жителей Ульяновска, дома которых признаны аварийными, но никуда – ни в одну из программ – не включены. Данная информация проверяется профильным Министерством региона, а сейчас, после поручения Президента, к вопросу, видимо, подключится и Генпрокуратура.

Тем временем в Ульяновске в настоящий момент производится расселение жителей домов №№5, 9, 21 и 23 по улице Привокзальной, для чего приобретено 26 квартир общей стоимостью 44 млн. рублей. Квартиры закуплены в новых жилых домах на проспекте Ливанова, улицах Ульяны Громовой и 154-й Стрелковой Дивизии. Администрация города уже приступила к переселению граждан: заключено 23 договора, а оставшиеся три – находятся в стадии оформления. Все приобретенные квартиры переданы в муниципальную собственность.

Отметим, что закупка квартир стала возможной благодаря внесению изменений в областную адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда в 2014-2018 годах».