Ассоциация региональных операторов капитального ремонта и Министерство строительства и ЖКХ РФ совместно разработали методическое пособие, которое будет полезно председателям Советов МКД и всем, кто интересуется вопросами капитального ремонта в многоквартирных домах.
Методичка размещена на сайте нашего регионального оператора – Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области по ссылке: http://fondkr73.ru/news/914.

Из интересного можно отметить такие моменты. Например, итоговая сумма стоимости работ может меняться в процессе как в большую, так и в меньшую сторону. Не для всех видов работ, проводимых в рамках капремонта, необходим проект.
Но он обязателен при проведении работ, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности элементов МКД.

С момента подписания акта приемки начинает действовать гарантийный срок: не менее пяти лет. В течение гарантийного срока подрядная организация несет ответственность перед заказчиком за качество выполненных работ. Если в течение этого срока стали заметны любые дефекты и недостатки, возникшие после выполнения работ по капремонту, то собственникам необходимо:

– письменно (лучше с фото- или видеосъемкой) зафиксировать выявленные дефекты (например, летом был проведен ремонт крыши, а осенью в подъездах появились потеки после дождя);

– обратиться в подрядную организацию и (или) региональный фонд капитального ремонта для устранения дефектов.

ВАЖНО! Все выявленные дефекты и недостатки подрядчик должен устранить бесплатно и в разумный срок, а дефектные части, материалы и механизмы должны быть заменены новыми.