В ходе весеннего этапа акции «Посади и вырасти свое дерево» в Ульяновской области высажено порядка 25 тыс. деревьев и кустарников.

Акция пользуется неизменной популярностью среди населения.

– Количество высаженных деревьев растет с каждым годом. В мероприятии охотно принимают участие школьники, студенты, сотрудники управляющих компаний, волонтеры, представители территориальных самоуправлений, неравнодушные жители региона. Зоны, где высажены деревья, заметно преобразились, приобрели более презентабельный вид. То, что наш город, наш регион становятся красивее и зеленее, безусловно, заслуга каждого, – заявил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил СЕМЕНКИН.

Напомним, что акция «Посади и вырасти свое дерево» проходит ежегодно в два этапа: весенний и осенний. И если осенью посадили 23787 деревьев и кустарников, то этой весной – уже более 25 тыс. деревьев. Основные посадки прошли в парках, скверах, детских площадках, придомовых территориях. Заметно прибавило веса весеннему этапу акции, конечно же, празднование Дня Победы, к которому были приурочены высадки целых аллей и озеленение территорий возле памятников.

Параллельно с высадкой ведется и вырубка сухостойных и аварийных деревьев. Ураган, который накрыл Ульяновск вслед за Москвой, принес меньше разрушений, чем в столице, но все же наделал шума. Улицы города были засыпаны обломившимися ветками, в основном от старых тополей. Пострадали лишь припаркованные автомобили. В центре на ул. Гончарова на этот раз беспорядка стихия наделала меньше, чем год назад, когда дорогу буквально завалило деревьями. Сейчас этого не произошло, но городским службам все равно пришлось проводить дополнительное прореживание, так как выявились еще аварийные деревья.