Дарья Рябикова
В Ульяновске строят новый ФОК.
НА НИЖНЕЙ ТЕРРАСЕ К КОНЦУ 2017 ГОДА ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ФИЗКУЛЬТУРНООЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР.

Как известно, чтобы сохранить здоровье и быть в хорошей форме, нужно заниматься физкультурой. Благо все условия для этого есть. Ежегодно в Ульяновске и районах области открываются новые спортивные центры с современными бассейнами, тренажерными залами, футбольными и ледовыми площадками. Рассчитаны новые ФОКи и на детей, и на взрослых.

На сегодняшний день в Ульяновске активно развивается микрорайон «Нижняя Терраса». На смену ветхим баракам здесь возводят новенькие многоэтажки со всеми удобствами, благоустраивают дворы, ремонтируют дороги, строят новый физкультурно-оздоровительный центр.

Возведение ФОКа началось в 2016 году. В спортивном комплексе будут тренажерные залы и площадки для игровых видов спорта. Сейчас на объекте завершаются кровельные работы. В ближайшее время специалисты приступят к монтажу канализации, полов и перегородок. Завершить стройку планируется в четвертом квартале 2017 года.

В новом ФОКе создадут около 28 новых рабочих мест. Здесь будут проводиться тренировки, соревнования по художественной и спортивной гимнастике, спортивному туризму, единоборствам, а также по игровым видам спорта — баскетболу, волейболу, флорболу, бадминтону и мини-футболу.

На софинансирование строительства выделено из областного бюджета 17 млн рублей.

— Это спортивный комплекс, рассчитанный на 100 посадочных мест. Сейчас на объекте работают 30 человек, пять бригад. Это монтажники, каменщики, бетонщики, — говорит руководитель проекта Сергей Сухоруков. — Материалами мы полностью обеспечены, все качественное. В настоящее время идет кирпичная кладка перегородок. В июне будут залиты бетоном полы в универсальном зале. Потом пойдет цементная стяжка и подготовка к укладыванию паркета. В июле мы приступим к отделочным работам. В августе начнем благоустройство. Закончить планируем к концу года.

Подрядчики используют современную быстровозводимую технологию строительства — каркасно-панельную. Здание получается теплым, легким и недорогим. Спустя 25-30 лет сэндвич-панели можно будет заменить, при этом каркас останется. А вот если бы здание делали полностью из кирпича, то в случае реконструкции пришлось бы ломать всю конструкцию.

По словам Сергея Викторовича, опыт возведения подобных зданий у них уже есть. Так, их силами построены ФОК в Николаев-ке, Ледовый дворец в Новоспасском районе, спортплощадка в Сенгилее.

Напомним: в общей сложности в 2017 году на строительство и ремонт спортивных объектов в Ульяновской области из федерального бюджета поступит почти 170 миллионов рублей.