В предстоящих во Франции парламентских выборах примет участие Виктория Костяева, член «Национального фронта». 45-летняя француженка, как выяснилось, родом из Ульяновска – из России во Францию она эмигрировала в 2002 году.

О Костяевой написало РИА «Новости». Издание отмечает, что Костяева – уроженка Ульяновска, которая переехала во Францию после того, как вышла замуж за гражданина этой страны. В политической жизни Франции она участвует с 2002 года на стороне «Национального фронта», считает эту партию во главе с Марин Ле Пен «партией людей, верных своим идеям». Викторию выдвинули кандидатом в департаменте Ивелин на западе Парижа.

Как нам удалось узнать из французских СМИ, живет Костяева в коммуне Ле-Шене в департаменте Ивелин. В феврале ей исполнилось 45 лет. Отец – ветеран Второй мировой войны. Гражданство Франции приняла в 2005 году. Костяева уже овдовела. У нее двое детей.

Об образовании информация достаточно скудная: закончила в 1995 году некую бизнес-школу в России (в 22 года, то есть, видимо, какой-то экономический университет), а с 2007 по 2010 год училась в университетах Франции, Канады и США по экономическим, политическим наукам, менеджменту и маркетингу.

РИА «Новости» Костяева рассказала, что, оказавшись во Франции, «невозможно сделать другой выбор, кроме как поддержать националистов».

– Необходимо остановить беспредельный поток миграции, в основном африканской и мусульманской, сделать преступления приезжих снова наказуемыми, а все религии, в том числе ислам, равными перед законом, – заявила она российскому изданию.

Она оказалась глубоко разочарована победой Эммануэля Макрона на выборах во Франции, его триумф называет «торжеством равнодушия» французов.

– Макрона и его партию «Республика, вперед!» поддерживает крупный капитал, как российские олигархи. Обращаясь к российской аудитории, я бы сравнила этого президента с Ельциным, – заявила Костяева.

Рассказала она и о том, что ей очень неприятны сравнения «Национального фронта» с фашистами, особенно в контексте того, что ее отец – ветеран Второй мировой войны.

– Мужчины моей семьи – среди погибших на фронтах войны. И меня называют фашисткой? – говорит Виктория.

На французских порталах, представляя себя в качестве кандидата от партии, Костяева говорит, что она из тех, кто выбрал Францию «не по рождению, а по любви».

Сергей Гурьянов