Дарья Рябикова
В Ульяновской области разработаны программы по экологическому туризму.

ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЮЛИЯ УБА РАССКАЗАЛА ОБ ЭКСКУРСИЯХ ПО РОДНОМУ КРАЮ.

Морская гладь, белый песок, пальмы традиционно привлекают миллионы туристов. Взяв отпуск, большинство покупают билеты, купальники и шляпы, собирают чемоданы и отправляются на юг. Кажется: «Чего я дома не видал?». А зря. Многие, увидев шикарные снимки уголков Ульяновской области, восклицают: «Неужели это у нас?». Так вот, чтобы как можно больше жителей и гостей узнали про удивительные места Ульяновского края и побывали там, у нас активно развивают экологический туризм.

— Уже есть много увлекательных проектов для детей и взрослых. Так, для школьников у нас имеется программа «Живые уроки». В этот проект мы вступили недавно и уже взаимодействуем с коллегами из Чувашии, Татарстана. В мае мы впервые его реализовали. Нашими партнерами выступили министерство сельского хозяйства региона, фонд поддержки рукодельного мастерства «Чудо-мастер». Была организована экскурсия для школьников из Мариинской гимназии во Владимирский сад, — рассказывает Юлия Уба, президент Ассоциации туристской индустрии Ульяновской области и генеральный директор «Альянс-тур», единого туроператора по внутреннему туризму в нашем регионе. — Ребята узнали историю парка, правила поведения в нем. Особое внимание мы уделили экологии. Школьники знакомились с флорой и фауной парка. В гости к юным посетителям пришел чудо-пес Чарли из приюта бездомных животных. Это была тестовая экскурсия, все прошло успешно. Поэтому мы надеемся на дальнейшую реализацию проекта.

Также у ассоциации есть ряд программ по экологическому туризму, например «Чудо-орнитология». В ходе проекта орнитолог рассказывает детям об основных видах птиц и показывает их на картинках, информирует о наличии краснокнижных видов. Ведущий дает послушать запись голосов пернатых и рассказывает об их образе жизни. Затем ребята из подручных материалов делают чудо-птиц, кормушки и поилки, а потом размещают их на площадке.

Еще одна интересная программа — «Экология парка — наше здоровье». В рамках экскурсии территория зеленой зоны разбивается на площадки: геология, историческая ценность, отдых, культурно-просветительская деятельность. И между ними проходят экскурсионные тропы, по которым нужно передвигаться с помощью палок для скандинавской ходьбы. Кстати, последние уже закупили, и в ближайшее время их можно применить на практике. Данная экскурсия имеет и большое оздоровительное значение. Организаторы смогли договориться с инструкторами по скандинавской ходьбе, которые смогут проводить занятия для взрослых и детей.

— Еще мы стараемся поддерживать современные тенденции и использовать квесты. У нас есть проект «Веселый квест — экология парка». С этим проектом мы вошли в основной состав ульяновского молодежного форума «iВолга-2017», — отметила Юлия Сергеевна.

25 июня всех желающих приглашают посетить село Никольское-на-Черемшане. Тур называется «Петров день по ягоды». В селе находится музей-усадьба крестьянского быта «Раздолье», в котором собраны удивительные вещи. В усадьбе можно переночевать и отведать блюда, приготовленные по старинным русским рецептам в печке. Село расположено в живописном месте на берегу Волги, порадуют гостей и большие ягодные поляны.