В нашем городе началась новая волна наведения порядка в архитектурном облике. Вместе с незаконными киосками под снос пошли и такие же незаконные гаражи. Это вызвало волнение тех жителей, кто не имеет соответствующих разрешений. Вместе с тем в Ульяновской области запущена «гаражная амнистия», по которой граждане могут оформить земельный участок под своими боксами в собственность бесплатно.

Конечно, если постройка нарушает нормы и требования законодательства, например, находится поверх сетей коммунальной инфраструктуры, узаконить не получится. Такой самострой все равно снесут согласно постановлению Главы администрации Ульяновска Алексея ГАЕВА. Много гаражей по всему городу уже снесено, в ближайшие дни на 22 июня запланирован демонтаж еще пяти незаконных боксов между домами №3 и №5 по ул. Минаева. При этом сами гаражные коробки не выкидывают, а вывозят на территорию производственных баз муниципальных предприятий, расположенных на ул. Маяковского и Московском шоссе. Если хозяин снесенного гаража пожелает, он может его выкупить и забрать себе, в том числе и для того, чтобы заново установить, но уже на оформленном по всем правилам земельном участке.
Напомним, что в июне 2016 года был принят закон о «гаражной амнистии», благодаря чему Ульяновская область стала первым регионом в стране, где начали работу по данному направлению.

– «Гаражная амнистия» – это важный социальный закон, который упрощает процедуру оформления земельного участка под ГСК, а также дает возможность гражданам стать полноправными собственниками имущества, – прокомментировал Губернатор Сергей МОРОЗОВ.

Недавно, по его инициативе, процедуру оформления гаражей в собственность еще больше упростили. Дело в том, что главная проблема, с которой сталкиваются владельцы гаражных кооперативов, заключается в отсутствии правоустанавливающих документов. Для того чтобы дать возможность таким гражданам оформить гаражи в собственность, Правительством Ульяновской области был проработан вопрос о возможности оформления земельных участков под ГСК без разрешения на строительство объекта недвижимости.

– Принятие данного законопроекта не только упрощает процедуру оформления земельных участков с расположенными на них гаражами в общую долевую собственность, но и вдобавок положительно влияет на увеличение налогооблагаемой базы земельного налога, поступающего в доходную часть бюджетов муниципальных образований Ульяновской области, – пояснил руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Сергей МИШИН.

По его данным, в регионе насчитывается около 600 ГСК. С документами обратились лишь 37 ГСК, причем положительные решения приняты относительно всего 13 из них.

– В Ульяновске это очень распространено, когда отсутствуют первичные документы о предоставлении земельного участка под строительство ГСК, нет разрешения на строительство ввиду отсутствия документов на землю. В этом случае, естественно, гаражные боксы не поставлены на кадастровый учет и не оформлены в собственность. Однако сегодня благодаря «гаражной амнистии» члены ГСК, не имеющих правовых документов, при условии подготовки технической документации с последующей постановкой на кадастровый учет объектов могут приобрести земельный участок в общую долевую собственность, при этом бесплатно, – поясняет председатель Ассоциации ГСК Ульяновской области Виктор КУПРИЯНОВ.

По его словам, прежде всего необходимо обратиться в Агентство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, приложив схему, которую изготавливает кадастровый инженер. Напомним также, что после утверждения схемы кадастровым инженером на возмездной основе готовится межевой план на основании договора с представителем членов ГСК, а затем схема и межевой план направляются в Кадастровую палату. При положительном результате рассмотрения заявления принимается решение о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

Следующим шагом должно стать оформление права общей долевой собственности членов ГСК на земельный участок. Для того чтобы сделать это бесплатно, надо опять же подать соответствующее заявление в Агентство госимущества. При этом заявителю необходимо предоставить ряд документов. Во-первых, само заявление, где помимо стандартных ФИО необходимо указать основание предоставления земельного участка без проведения торгов – Закон Ульяновской области от 21 июня 2016 г. №84-ЗО «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно».

Во-вторых, к заявлению прикладываются еще несколько документов, начиная от копии устава и списка членов гаражного кооператива, заверенных его председателем – до справки о полной выплате паевого взноса за бокс. Важным является наличие заключения, выданного специализированной организацией, аккредитованной в установленном федеральным законом порядке, о соответствии объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке, требованиям градостроительных норм, строительных норм и правил, нормативных документов по пожарной безопасности. То есть то, о чем мы уже говорили в самом начале статьи: если гараж построен с нарушением требований, его не получится узаконить.

Заявления членов ГСК рассматриваются Агентством госимущества в течение 30 календарных дней. По итогам рассмотрения подготавливается проект распоряжения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Данное распоряжение является основанием для государственной регистрации права собственности членов ГСК на земельный участок в Управлении Росреестра по Ульяновской области.

Более подробно узнать о перечне документов и порядке оформления земельных участков по «гаражной амнистии» можно непосредственно в Агентстве госимущества на ул. Льва Толстого, 58, тел.: 41-34-75. Либо можно обратиться за консультацией в Ассоциацию ГСК: пр-т Ленинского Комсомола, 28, офис 213, тел.: 70-71-42, электронная почта: gsk-73@inbox.ru.

Алексей Николаев