13 клубов подтвердили к назначенному сроку свое участие в очередном чемпионате России по хоккею с мячом. Есть среди них и ульяновская «Волга». Потенциальный участник, по которому остаются большие сомнения из-за финансовых проблем, – «Родина» (Киров).

В российской суперлиге сезона-2017/18 готовы выступить «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Байкал» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск), «Водник» (Архангельск), «Уральский трубник» (Первоуральск), «Волга» (Ульяновская область), «Кузбасс» (Кемерово), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Динамо- Казань», «Динамо» (Москва), «Старт» (Нижний Новгород), «Строитель» (Сыктывкар) и «Зоркий» (Красногорск). Сыктывкарская команда выиграла турнир высшей лиги, подмосковный «Зоркий» через год нашел средства для возвращения в класс сильнейших: считалось, что с учетом этих команд число участников суперлиги вырастет до 14. Однако с ней теперь готова расстаться «Родина», погрязшая в долгах.

Кировская команда имеет задолженность перед хоккеистами и сотрудниками клуба: ее гасят частями, последняя выплата была произведена в апреле. Появились сообщения, что пара игроков вынуждена даже подрабатывать на стройке, чтобы обеспечивать семьи. Имеется долг у «Родины» и перед Федерацией хоккея с мячом России – по взносу за прошедший сезон. А «Кировская региональная ипотечная корпорация» обратилась с иском в Арбитражный суд с требованием о признании хоккейного клуба банкротом, чтобы урегулировать финансовые споры сторон. В такой ситуации «Родина» пока не заявилась на чемпионат страны. Что же дальше, выживет ли бендийный клуб Кирова в суперлиге?

Решение по «Родине», не подтвердившей свое участие в чемпионате России, будет принято до конца июня – после планируемой встречи руководства ФХМР с губернатором Кировской области, сообщил агентству «Р-Спорт» член исполкома ФХМР Сергей Мяус. Также кировский клуб по решению контрольно-дисциплинарного комитета федерации до 15 июня должен рассчитаться с задолженностями по зарплате с рядом игроков, которые готовы расторгнуть контракты с «Родиной».

– Окончательным сроком по подтверждению участия клубов в следующем чемпионате России было 10 июня, – говорит Сергей Мяус. – Мы получили подтверждение от 13 команд: всех, кого ожидали, кроме кировской «Родины». Но мы надеемся на встречу с губернатором Кировской области и, в любом случае, будем пытаться до конца июня решить вопрос положительно. Календарь игр у нас выходит 1 июля, поэтому еще есть время и есть надежда на участие «Родины» в турнире команд суперлиги. Добавлю, что если кировский клуб не рассчитается с долгами по зарплате, то хоккеисты получат право покинуть команду в статусе свободных агентов. И получится обидно, если будет принято решение о выступлении команды в чемпионате России, а игроки уже разбегутся. Ситуация тяжелая. Остается надеяться, что выход из нее все-таки найдется.

Владимир Пугачев