Дарья Рябикова
В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛАСЬ VII ПОВОЛЖСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ.

Проблемы в сфере экологии назрели давно. Одни бросают бумажки на улицах, другие опасные отходы сливают в реки, третьи беспощадно рубят деревья. Все это осуждают, знают, что этого делать нельзя. Но слов все больше и мусора, увы, тоже. Как это остановить и привлечь внимание к охране окружающей среды? На эти вопросы отвечали в рамках VII Поволжской экологической недели.

— Сегодня «зеленое» направление — это не дань моде, а необходимый вектор развития общества. Условием стабильного благополучия людей является окружающая среда. Поэтому одним из ключевых направлений тематической недели станет экологическое просвещение, — подчеркнул министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семенкин.

В этом году Поволжскую экологическую неделю в Ульяновской области посетили гости из Москвы: руководитель центрального аппарата движения «Зеленая Россия» и координатор представительства ООН — Окружающая среда в РФ.

— Движение «Зеленая Россия» официально существует с 2014 года. А идея о его создании зародилась еще в 2013-м, в Год охраны окружающей среды. Изначально это была небольшая акция добровольцев, которая затем переродилась в большой, масштабный проект, его поддержала вся Россия. На сегодняшний день у нас уже более 10 миллионов участников, — рассказала руководитель центрального аппарата движения «Зеленая Россия» Елена Маслова. — Президент нашего проекта Анатолий Карпов, многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы. А председатель движения — Константин Курченков, эколог, идеолог и автор проекта «Лес Победы». Приоритетное направление нашего проекта — это работа с подрастающим поколением. Потому что без любви к своей природе нет любви к Родине. Мы работаем в инновационных формах: придумываем настольные игры, подвижные соревнования, проводим «Зеленую зарницу». Один из самых известных наших проектов — «Лес Победы». Его мы реализуем в память о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. В общей сложности мы должны посадить 27 миллионов деревьев, 18 миллионов уже высажено. И в этом году мы хотим завершить акцию. Кстати, Ульяновская область очень активно включилась в проект. Но из-за засухи и отсутствия должного ухода, увы, много саженцев погибло.

Движение «Зеленая Россия» активно работает со школьниками. Например, ребята могут сдать макулатуру и получить взамен корм для животных и пойти в приют, покормить братьев наших меньших. Проводятся экологические игры, разработана большая программа по социализации детей-сирот «Профессия эколог», победители которой получат специальную стипендию.

Елена Владимировна выступила с предложением в августе этого года провести «Зеленую зарницу» между сотрудниками иностранных предприятий на базе парка «Адреналин» в Ульяновске.

— Нашу организацию называют экологической совестью. 5 июня в России отметили День эколога. Этот праздник был учрежден 5 июня 1972 года, когда началась Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей среды, — пояснила координатор представительства ООН — Окружающая среда в РФ Екатерина Тигина. — Наша задача: обеспечивать возможность для развития диалога между разными заинтересованными группами, вовлекать людей в мероприятия по решению проблем, связанных с охраной природы, улучшению качества окружающей среды. Потому что, увы, проблема загрязнения существует. Она будет обсуждаться на Ассамблее ООН по окружающей среде 4-6 декабря в нашей штаб-квартире в Кении. Пугает, что слов много, а конкретных дел мало. Поэтому хочется всех призвать принимать личное участие в охране окружающей среды. Чтобы слова так и не остались словами.

Екатерина Владиславовна выступила с предложением в Ульяновской области создать зеленую биржу идей, где можно было бы объединить все задумки в одном месте, а затем ими обмениваться с другими регионами и даже странами.