Дарья Рябикова
О рыбалке в Ульяновской области рассказал начальник отдела охраны и использования объектов животного мира министерства сельского хозяйства Ульяновской области Сергей Бобков.

Наступило долгожданное лето — время туристических походов, пикников, отдыха на природе, речных прогулок. Отправляясь за город, многие запасаются мясом для шашлыков, гитарами и палатками и, конечно же, удочками. Ведь так приятно в теплый вечер посидеть у воды, понаблюдать за поплавком, а в случае удачного улова — сварить отменной ухи! Но, увы, с потеплением сезон открывается и у браконьеров — любителей сетей. Несмотря на предупреждения, нарушители в запрещенный период разъезжают по воде на моторных лодках и устанавливают снасти. Как борются в Ульяновской области с браконьерами, когда у нас можно ловить рыбу и как, корреспонденту газеты «Дыхание Земли» рассказал начальник отдела охраны и использования объектов животного мира министерства сельского хозяйства Ульяновской области Сергей Бобков.

— Сергей Юрьевич, расскажите, пожалуйста, какие виды ловли рыбы и когда запрещены?

— На территории Куйбышевского водохранилища осуществлять промышленное рыболовство нельзя с 15 апреля по 15 июня. А также лов рыбы запрещен с 10 мая по 10 июня на расстоянии 500-метровой прибрежной полосы (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия, Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный. Кроме того, в это время в связи с нерестом даже на удочку нельзя ловить сазана и леща. Также запрещено заниматься рыбалкой с распаления льда по 1 0 июня на реке Сура. Запретные для добычи виды — кумжа (форель) (пресноводная жилая форма); стерлядь в реке Сура.

— Еще хотелось бы уточнить: когда запрещено использовать моторы на лодках?

— Езда на моторах (в том числе электрических) запрещена с 15 апреля по 15 июня. Это опять же связано с нерестом. Кататься на лодках с веслами и рыбачить с них на удочку можно.

— Но, к сожалению, правила соблюдают не все. Как ведется борьба с браконьерами?

— Да, увы, случаи браконьерства есть. Чаще всего нарушители ставят сети и таким образом добывают рыбу для личного потребления. Как показывает практика, зачастую это жители населенных пунктов, расположенных недалеко от водоемов. Им несложно поставить сеть и регулярно проверять ее. Увидев инспекторов Рыбнадзора, они обычно говорят, что не знают, чьи это снасти, и отношения к ним не имеют. Для выявления фактов браконьерства мы регулярно проводим рейды. Выезжаем совместно с инспекторами Росрыболовста и сотрудниками УВД. Ведь только у них есть полномочия по составлению протоколов и привлечению виновных к ответственности. У нас таких прав, к сожалению, нет. Мы участвуем в операциях только в качестве свидетелей. Обнаружив сеть, живую рыбу выпускаем, а мертвую утилизируем. Изъятые снасти сжигаем.

— Хотелось бы уточнить: если простой обыватель заметит факт браконьерства, что делать?

— Ни в коем случае нельзя подходить к нарушителям и предъявлять обвинения. Во-первых, на это нет полномочий, во-вторых, реакция на замечание может быть очень агрессивной. Итак, заметив, что кто-то ставит сеть, необходимо позвонить в Росрыболовство по телефону 44-55-77. Сообщить место и что именно происходит. Инспектор сразу же выйдет на место и составит протокол. Если, катаясь на лодке, вы заметили старые сети, трогать их нельзя. Запомните: поднимать снасти из водоема имеет право только инспектор!

— И последний вопрос: есть ли у нас виды рыб, которые находятся на грани исчезновения?

— Основные виды ценных рыб у нас лещ и судак. Как таковой рыбы под угрозой исчезновения в нашем регионе нет. Стерлядь как была на низком уровне, так и есть. Но она не под угрозой исчезновения. Ее мало, потому что состояние воды в Волге не подходит. Стерлядь есть в Суре и в Радищевском районе, но данный вид занесен в Красную книгу. На Куйбышевском водохранилище другой тип, на него выделяется квота, и ловить ее можно.