На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов провел совет по инвестициям. Было представлено три новых проекта.
– Наша работа по привлечению новых резидентов и созданию рабочих мест даёт ощутимый результат, который выражается в первую очередь в доходной части бюджета Ульяновской области. В прошлом году было подписано к реализации 27 инвестпроектов на 130 миллиардов рублей и семь тысяч рабочих мест. Это самым благоприятным образом сказывается на социальном благополучии региона, на всей социальной политике, – сказал губернатор.

Среди представленных на мероприятии инвестиционных проектов – создание предприятия по окраске ближне-и среднемагистральных самолетов ООО “Спектр-Аэро”. Реализовать проект с объемом вложений 350 млн рублей инвестор планирует к концу 2018 года. Существующий окрасочный корпус АО “Спектр-Авиа” используется для окраски широкофюзеляжных воздушных судов, в то время как планируемый к строительству будет предназначен для узкофюзеляжных воздушных судов. Загрузка предприятия основывается на программе создания самолетов “Суперджет-100”.

Второй рассмотренный проект – производство огнестойких масел российской компании ООО “Русские синтетические масла и присадки” в особой экономической зоне “Ульяновск”. Договоренности о реализации проекта были достигнуты губернатором и Корпорацией развития региона в октябре 2016 года на инвестиционном форуме в Сочи. Проект ориентирован на импортозамещение.

– Для России это первый подобный проект за долгие годы. На данный момент 100% гидравлических жидкостей негорючего свойства закупаются за пределами страны, что стратегически неверно. Наша цель – восстановить утраченный в середине 90-х годов процесс производства уникальных гидравлических жидкостей. Предприятие будет размещено на территории ПОЭЗ “Ульяновск”, – отметил замгендиректора ООО “Русские синтетические масла и присадки” Алексей Нарышкин.

На первом этапе проекта компания инвестирует в создание производства порядка 500 млн рублей. – Срок строительства и ввода в эксплуатацию составляет два года. На новом производстве в Ульяновской области планируется выпускать огнестойкие жидкости, востребованные на объектах энергетического хозяйства для систем смазки и регулирования турбин атомных и тепловых электростанций, а также в авиационной промышленности.

Третий рассмотренный проект ориентирован на развитие моногорода Димитровграда. На его территории будет создано швейное производство.

С инвестором – российской компанией “Магеллан” – соглашение подписано недавно на площадке Петербургского международного экономического форума.

В Димитровграде компания будет шить форму для сотрудников силовых структур. Объём инвестиций в создание швейной фабрики составит свыше 200 миллионов рублей.