До выборов президента России остается меньше десяти месяцев (запланированы на 18 марта 2018 года), но выдвижение кандидатов в кандидаты идет пока ни шатко ни валко.

На ум невольно приходят другие страны мира, где тоже есть выборы. Например, США. Нынешний президент Дональд Трамп заявил о своих амбициях примерно за два года до дня голосования (ноябрь 2016-го) и все это время ковал свою победу. В итоге с помощью ли Москвы, без помощи ли выковал. Эммануэль Макрон во Франции вышел из состава правительства больше, чем за год до выборов президента, сразу объявив, что будет баллотироваться на главный пост в стране. Победил вопреки желанию Кремля, который вкладывался в конкурентку Макрона Марин Ле Пен.

У нас о намерении идти на выборы главы государства твердо заявили пока два политика. Это Григорий Явлинский, проводивший уже избирательную кампанию в Госдуму с прицелом на президентскую, и Алексей Навальный, активизировавшийся после признания Европейским судом по правам человека неправомерности приговора, вынесенного российскими судами. С тех пор этот приговор был пересмотрен, и Навальный вновь получил пять лет условно, как и в первом процессе, что вообще-то закрывает ему путь на президентские выборы, но кампанию он не останавливает и открывает в регионах все новые и новые избирательные штабы.

Косвенно об очередной попытке борьбы за президентский пост объявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, когда с думской трибуны обвинил «Единую Россию» в жульничестве и пообещал, что, въехав в Кремль, будет их «стрелять и вешать». Больше Владимир Вольфович о желании стать президентом, кажется, пока не заявлял. И никаких звуков на этот счет нет из лагеря левых, чей вождь, Геннадий Андреевич Зюганов, впал, похоже, в ступор. Он уже стар (73 года), изменил заветам бывших атеистами основоположников марксизма-ленинизма, ударившись в государственное православие, и пора бы на покой, но уж очень приятно быть лидером партии и заседать в Госдуме.

Если бы не эти президентские выборы, на которые Зюганов много раз ходил и идти снова ему, может быть, уже стыдно, но его подсознательным является Жириновский и страх, что если на выборы пойдет Владимир Вольфович и не пойдет он, Геннадий Андреевич, есть риск, что кандидат от КПРФ Жириновскому проиграет. Что будет историческим поражением КПРФ и с чем Зюганов не может смириться. Больше того, ЛДПР даже без участия Жириновского имеет шанс победить любого кандидата от КПРФ, если это будет не Зюганов, поскольку Геннадий Андреевич передушил в своей партии все свежие ростки и на этом фланге теперь голая пустыня.

В общем, Зюганов в раздумье и в мандраже. Боится он двух вещей: победить Владимира Владимировича Путина, чье участие в будущих выборах считается само собой разумеющимся, и проиграть Владимиру Вольфовичу Жириновскому, который тоже уже стар (71 год) и, возможно, не хотел бы больше позориться. И вот они, Зюганов и Жириновский, сидят в своих окопах и наблюдают друг за другом, страшась что-нибудь пропустить. Такими стали у нас эти выборы к исходу второго десятилетия XXI века.

Юрий Кашинский