Она будет промышленно-производственного типа. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев во время рабочего визита в Ульяновск поддержал такое предложение.
Предполагается, что в состав новой ОЭЗ войдут часть площадки индустриального парка “Заволжье” и технокампус. Центральным ядром станет технокампус, первый этап которого уже реализован: это нанотехнологический центр, открытый в 2014 году; его команда на сегодня запустила уже более 100 проектов. Три здания наноцентра полностью заполнены стартапами; в настоящее время Корпорация развития региона начала проектирование нового комплекса площадью 22 тысячи квадратных метров.

– Новый масштабный проект по формированию особой зоны промышленнопроизводственного типа опирается на истории успеха созданных в регионе площадок и инфраструктуры, в первую очередь индустриального парка “Заволжье”, где сегодня работает 22 резидента. Среди них – компании из Японии, Германии, Турции, Мексики и многих других передовых стран. Наш индустриальный парк по объему частных инвестиций входит в пятёрку крупнейших в России, включая все ОЭЗ. А вложив 1 рубль бюджетных средств в инфраструктуру, мы получили более 30 рублей частных инвестиций и более 9 рублей налоговых платежей в региональном бюджете. Новая площадка позволит увеличить конкурентоспособность региона за счёт доведения доли инноваций в ВРП (валовом региональном продукте – Прим. ред.) до 20% к 2030 году, сформирует среду, благоприятную для технологического предпринимательства, развития и роста инновационных компаний. В проекте мы будем использовать наработанные годами в регионе технологические компетенции, в частности в авиастроении и создании материалов с новыми свойствами, – сказал губернатор Сергей Морозов.

По мнению федеральных экспертов, создание особой экономической площадки нового типа в регионе оправдано и уникальным расположением, где обеспечена максимальная интеграция всех составляющих: крупной промышленной территории, созданной в позднем СССР, успешного индустриального парка, логистической ОЭЗ, центра трансфера технологий и свободной перспективной территории для жилищного и промышленного развития.

– До принятия решения правительством мы не можем уточнить сроки и возможности подачи заявки в Минэкономразвития РФ на создание ОЭЗ промышленно-производственного типа. Но мы проанализировали новое постановление федерального Правительства №552 по критериям отбора особых экономических зон: мы соответствуем всем критериям. Подобная площадка может быть интересна производственным компаниям и предприятиям, осуществляющим разработку новой продукции.* поскольку существующая в регионе особая экономическая зона портового типа ориентирована в основном на логистические компании, в ней нельзя вести техниковнедренческую деятельность и здесь сложный порядок таможенного оформления для производственных предприятий”, – сказал гендиректор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.