За последние десять дней в правоохранительные органы поступило сразу несколько сообщений о заложенных в Ульяновске взрывных устройствах.

Так, в ночь на 14 июня сотрудники Росгвардии задержали подростка за ложное сообщение о бомбе. Одна из групп задержания во время патрулирования Заволжского района получила информацию об анонимном сообщении о заложенной бомбе в квартире одного из домов на улице Оренбургской. По данному адресу незамедлительно были направлены все экстренные службы города. По результатам осмотра жилого дома и прилегающей к нему территории взрывного устройства обнаружено не было. При этом сотрудники уголовного розыска и Росгвардии смогли быстро вычислить телефонного террориста.

Им оказался 17-лет-ний местный житель.

Подросток был задержан и доставлен в отдел полиции, где пояснил, что пошутил, не думая о последствиях. По факту заведомо ложного сообщения возбуждено уголовное дело.

Также уголовным делом закончилась шутка 67-летней жительницы Нового города. 7 июня дама пенсионного возраста решила развлечься и, позвонив в полицию, сообщила об угрозе взрыва в подъезде дома на проспекте Туполева. Обследовав дом, правоохранители ничего не обнаружили.

11 июня был задержан еще один великовозрастный шутник. 63-летний пенсионер, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, позвонил в единую службу экстренной помощи и рассказал о том, что 12 июня в День России на главной площади Ульяновска, то есть на площади имени В. И. Ленина, будет совершен теракт. Звонившего быстро вычислили по номеру телефона и задержали. Оказалось, что мужчину просто раздражают массовые гуляния и такими угрозами он решил испор-тить праздник.