21 июня – Всемирный день йоги. В России его начали отмечать с 2011 года. Затем этот праздник стал пользоваться популярностью. Будут отмечать его и в Ульяновске. Корреспондент “Молодежки” выяснил, что у нас, оказывается, немало любителей йоги.

ЙОГА-МАРАФОН
– В Ульяновске Международный день йоги стали отмечать, как и во всем мире, с 2011 года в рамках работы регионального отделения Федерации Йоги России. А с 2015 года ульяновские студии начали подхватывать это движение, – сообщают организаторы мероприятия.
В нашем городе основные мероприятия пройдут 18 июня. В 11.00 у входа в Ленинский мемориал состоится бесплатное открытое занятие. Ульяновские инструкторы по йоге проведут полуторачасовое занятие по нескольким практикам. Также здесь будут работать интерактивные площадки: пространство для детей, слэк-лайн (хождение по стропе), аюрведа (традиционная медицина), йога для женщин, медитация (сосредоточение), акройога (сочетание акробатики и йоги), йога в гамаках, пространство музыки и танца, бесплатный мастер-класс по росписи хной – мехенди.

– “Ближе к солнцу!” – именно такой лозунг в этот день не только в Лиссабоне, Нью-Йорке, Москве, но и, конечно же, в Ульяновске.

Так, для проведения ежегодного йога-марафона на Таймс-сквер тысячи людей собираются, чтобы встретить самый длинный день в году, что, вероятно, следует понимать как призыв к победе духа над безумием больших городов, – сообщают организаторы праздника.

Организаторы поясняют-, что с собой нужно взять три вещи: подстилку (коврик, одеяло, покрывало); соответствующую одежду, что-бы тянулась и была по погоде; немного воды.

– Приглашаем всех желающих позаниматься йогой на открытом воздухе и просто хорошо провести время, – сообщают организаторы.

Отметим, что мероприятие организуется ульяновскими йога-студиями, фитнес-клубами при поддержке Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, Культурного центра имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве. Планируется, что открытое занятие посетит атташе Посольства Индии в России.

Для того чтобы принять участие, зарегистрируйтесь, отправив заявку на ulyoga2017@yandex.ru (с указанием ФИО, контактного телефона и e-mail. Тема письма: “Заявка. МДЙ-2017”) до 23.00 17 июня.

КОГДА У ВАС НИЧЕГО НЕ БОЛИТ
На этом занятии выступит инструктор по йоге и руководитель одной из ульяновских студий Сергей Парфенов, который практикует более 10 лет. По его словам, йога привлекает его своей простотой, доступностью и высокой эффективностью.

– Каждый год на день йоги приходит разное количество людей. Это зависит от погоды и освещения в СМИ. А вообще, в первые годы организации праздника участвовали только мы. Количество людей постепенно увеличивалось, но когда подключились Посольство Индии и областное министерство спорта, то удалось объединить многие йога-студии и фитнес-клубы, что увеличило число участников в разы. Программа занятия, конечно же, составляется для новичков, так как 99% тех, кто приходит на праздник йоги, впервые будут заниматься этой индийской практикой. К тому же каждый инструктор привносит что-то свое. На открытых массовых занятиях стараемся дать только самое простое и доступное всем, поэтому необычных упражнений (лотос, стойка на голове), конечно же, не будет. Выбрали Ленинский мемориал, так как это универсальная площадка, и если с погодой не повезет, то мы легко переместимся под крышу, – поделился йог.

На вопрос о необычном в практике йоги Сергей Парфенов ответил так:

“Если бы умел, то точно бы про это не сказал, так как йога – это секретная наука. Но стоит отметить, что хождение по горячим углям и стеклу не имеет отношения к йоге. Я многое пробовал, но в физическом плане максимальный результат в йоге – это когда у вас ничего не болит, вас не мучают никакие болячки, когда вы живете в гармонии со своим телом”.

ВЫБИРАЕМ ПО ДУШЕ
Кстати, если вы еще только планируете стать йогом, то вам следует знать, что существует масса направлений. Йога, как правило, сочетает не только физическое, но и духовное развитие. Поэтому будьте осторожны, выбирая себе инструктора. Некоторые йоги практикуют религиозные индийские течения, что, несомненно, отражается на специфике занятий. Поэтому есть риск угодить в псевдо-индуистскую секту.

Если же вы хотите достичь физического совершенства, не вдаваясь в дебри индийской философии, то вперед на занятия. Для жителей нашей страны смышленые инструкторы давно разработали программы, где упор сделан на физическом развитии.

НАПРИМЕР:
1) хатха-йога – более щадящее направление. Она включает базовые позы, которые направлены на расслабление, медитацию, управление дыханием. Внимание здесь уделяется позвоночнику.
2) йогалатес представаяет собой смесь пилатеса и йоги. Акцент делается на растяжке и силовых упражнениях. Но и здесь вас научат правильно дышать и слушать свое тело.
3) силовая йога направлена на увеличение гибкости, выносливости и на устранение мышечного дисбаланса. Здесь нет четкой последовательности при переходе из позы в позу, но упражнения выполняются в ускоренном темпе.

Анна СОКОЛОВА