Золотые медали, завоеванные ульяновкой Варварой Барановой на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ, ставят дилемму перед тренерами сборной страны. Куда теперь отправлять спортсменку – на молодежное первенство Европы в Белград в конце июня или на состязания такого же статуса среди взрослых в середине мая в Пловдиве? Баранова выполнила условия отбора на оба континентальных форума. Может быть, выступит и тут, и там?

Чемпионат сильнейших байдарочников и каноистов страны собрал в Москве, на гребном канале «Крылатское», 225 участников из 28 регионов России. Медали разыгрывались в 26 дисциплинах, 12 из них (поровну для мужчин и женщин) являются олимпийскими. Баранова, представляющая в параллельном зачете Башкирию, стартовала на байдарке-одиночке, двойке и четверке. В заездах одиночниц на 500 метров ульяновке пока трудно соперничать на равных с лучшими мастерицами весла страны – такими, как участницы Олимпийских игр Елена Анюшина или Вера Собетова. Варвара по итогам предварительных раундов осталась в утешительном финал «В». Зато там показала лучшее время, заняв в общем протоколе десятое место среди 23 участниц. А два других вида программы сложились для Барановой по-чемпионски.

Хотя перед стартами в Крылатском байдарок-двоек на 1000 метров Барановой было о чем задуматься. Из-за болезни снялась с чемпионата давняя партнерша Вари калужанка Инна Никитина, вместе с которой наша землячка весной завоевала Кубок России на этой дистанции. По ходу дела пришлось искать замену. На сей раз Баранова села в лодку с Ариной Аношкиной (Московская – Омская области), и такой вариант оказался успешным. В предварительном заезде их дуэт показал третий результат, уступив лидерам, Анастасии Панченко (Омск) – Юлиане Салаховой (Москва), около восьми секунд. В финале Баранова с Аношкиной тоже не форсировали события на старте, но где-то к середине дистанции вырвались вперед и удержали золотую позицию до финиша, опередив главных конкуренток на четыре сотые секунды. Позже Панченко к тому же дисквалифицировали, как и результат ее лодки. Тем не менее, Баранова с Аношкиной одержали свою победу не только в протоколе, но и на воде – не придерешься. Остается пожалеть лишь о том, что дистанция 1000 метров для женских байдарок-двоек не входит в программу Олимпиад.

Зато олимпийской является 500-метровка для четверок, где экипаж, куда входила ульяновка, тоже стал чемпионом страны 2017 года. Состав был почти тем же, который выиграл Кубок России и выступал в мае на этапе Кубка мира в Венгрии – Баранова, Аношкина, москвичка Анастасия Невская. Только заболевшую Никитину и тут пришлось менять. Это сделала Светлана Черниговская из Волгограда – чемпионка России среди одиночниц на дистанции 1000 метров. Эксперимент удался: золотой квартет байдарочниц обошел ближайшую лодку на три с лишним секунды. Правда, здесь имеется своя засада: согласно системе отбора, утвержденной Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ, чемпионки страны среди женских байдарок-четверок в состав российской сборной на чемпионат Европы не попадают. Что ж, остается порадоваться, что ульяновская спортсменка дважды, с запасом, стала обладательницей «золота» в Крылатском и завоевала путевку в Пловдив на байдарке-двойке: фамилия Барановой названа в составе. Будем надеяться на ее выступление на чемпионате Европы 14-16 июля.