Видимо, сборная России по футболу наконец нашла себе посильного соперника и посильный турнир. На старте Кубка конфедераций-2017 наши уверенно обыграли сборную Новой Зеландии – 2:0 и вполне возможно выйдут из группы, а то и в финал.

Если совсем убрать иронию, россияне в целом смотрелись предпочтительнее новозеландцев в стартовом матче КК. Атаковали, правда, преимущественно через фланги или с помощью дальних передач вперед, а первый гол забили, подобрав мяч после обреза грешившего ошибками противника. Зато второй гол стал результатом эффектной «длинностеночной» комбинации. Имелись у наших и другие комбинации с выводом игрока на отменную позицию, но к взятию ворот не привели. Был и небольшой провал после двух забитых голов, когда уже Новая Зеландия могла отгрузить нам пару штук.

О других матчах. Мастерства второго состава сборной Германии хватило на победу над Австралией лишь со счетом – 3:2. Португальцы приехали на КК «основой», однако не спешат ее использовать на всю катушку. Против Мексики (особенно во втором тайме) в основном поджидали ошибок соперника и дважды мастерски их использовали. Но позволили мексиканцам отыграться -2:2, допустив решающие удары с линии своей вратарской. Сегодня Россия встречается с Португалией. Хватит ли нашего наметившегося позитива, чтобы не уступить?

Владимир Пугаечев