Ульяновцы нарушают закон, обманывая своих клиентов и работодателей.

Сразу несколько приговоров, связанных с преступлениями, совершенными на рабочем месте, вынес Заволжский суд Ульяновска. Судя по ним, некоторые ульяновцы не прочь поживиться, исполняя свои обязанности на работе. Некоторые при этом прибегают к грубой силе, другие придумывают сложные схемы.

Так, в суде рассматривалось дело по обвинению в мошенничестве бывшего продавца одного из автосалонов города. К нему в 2015 году обратился покупатель, желавший приобрести автомобиль «Шевроле», стоивший 735 тысяч рублей. В эту сумму, уточняют в суде, входила и стоимость дополнительного оборудования. Продавец же сообщил, что за оборудование нужно будет доплатить еще 71 тысячу рублей. Покупатель ему поверил и поэтапно отдал в кассу автосалона 735 тысяч рублей. Затребованную сверху 71 тысячу рублей продавец получил лично в руки, так как ему удалось убедить покупателя, что он сам внесет их в кассу. Деньги мошенник получил и даже успел их потратить, но позже его умысел был раскрыт. В суде мужчина признал свою вину. За мошенничество ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Еще один работник – управляющий в магазине цифровой техники – решил обмануть своего работодателя. За три месяца он сумел похитить из кассы магазина почти 550 тысяч рублей. Для этого ульяновец подделывал документы. Он оформлял заявления о возврате товаров покупателями, об утрате ими чеков за эти товары и брал из кассы средства якобы для возмещения стоимости неисправной техники. При этом данные покупателей для документов работник магазина придумывал сам. Когда начальство заинтересовалось массовыми возвратами техники в этом магазине, он сумел получить уже более полумиллиона рублей. В суде мужчина полностью признал свою вину. Его приговорили по третьей части 160 статьи Уголовного кодекса «присвоение, то есть хищение, чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере». Так как мужчина сразу признал свою вину, его дело рассматривалось в особом порядке и он получил условное лишение свободы на 2,5 года с испытательным сроком в два года.

А вот приговор для еще одного ульяновца, совершившего преступление на рабочем месте, оказался куда более суровым. Согласно решению суда, он должен будет провести в исправительной колонии четыре года.

Мужчина работал в компании по установке межкомнатных дверей. Находясь дома у клиентки, он взял в кухне нож, приставил его к шее хозяйки и потребовал передать ему все имевшиеся в квартире деньги. Женщина отдала ему 46 тысяч рублей, после чего нападавший скрылся.

В суде выяснилось, что мужчина напал на хозяйку квартиры не спонтанно. Ему нужны были деньги, и он вспомнил о невыполненном заказе по установке дверей. Клиентка уже отдала компании, в которой он работал, аванс и должна была заплатить еще около 40 тысяч рублей. Поэтому он знал, что у нее дома была приличная сумма. Он связался с женщиной, сообщив, что у нее в квартире нестандартные дверные проемы, которые нужно еще раз замерить. Мужчина сделал замеры и попросил оплатить заказ полностью, но хозяйка сообщила, что отдаст деньги только после установки дверей. Тогда он сначала вышел из квартиры, но на лестнице все же решил вернуться. Хозяйка впустила его, решив, что двери уже привезли. Сначала мужчина попытался еще раз убедить женщину оплатить заказ, а потом уже взялся за нож. В суде хозяйка квартиры просила не наказывать нападавшего строго, так как он принес ей извинения во время расследования и не причинил вреда здоровью.
Лидия ПЕХТЕРЕВА