С восточной стороны Ленинского мемориала устанавливается сетчатый забор. Сроки, в которые он будет убран, неизвестны.

В начале недели ульяновцы заметили начавшиеся с восточной и северной сторон Мемориала строительные работы. В том числе вокруг здания были установлены столбы, на которые начали монтировать металлический сетчатый забор. Как сообщили в пресс-службе Ленинского мемориала, ограждение выставляется в связи с началом технического обследования состояния здания Мемориала. Обследование нужно для составления проекта ремонта и просчета его стоимости.

Деньги на обследование, отметили в Мемориале, были выделены правительством Ульяновской области. Стоимость необходимого зданию ремонта неизвестна, но ранее называлась сумма, превышающая десять миллиардов рублей. Сроки будущего ремонта также пока не определены, так как не ясны источники его финансирования. Область рассчитывает, что часть средств будет выделена из федерального бюджета к грядущему в 2020 году 150-летию со дня рождения Владимира Ленина.

Забор, пояснили нам в учреждении культуры, устанавливается уже сейчас, так как во время обследования также может возникнуть угроза безопасности гуляющих на территории Мемориала граждан. Ограждение будет установлено таким образом, что ульяновцы смогут беспрепятственно проходить к северной части Мемориала и расположенному под его крышей Музею народного творчества.

Лидия ПЕХТЕРЕВА