Выиграв и проиграв по одному поединку, димитровградка Светлана Солуянова стала бронзовой призершей V международного турнира по боксу на Кубок президента Казахстана.

Эти соревнования, прошедшие в июне в Астане, собрали на ринге 82 мужчины и 32 женщины из Казахстана, России, Ирана, Индии, Монголии, Филиппин, Узбекистана, Кыргызстана, Украины и Кореи. Каждый участник, занявший первое место, получал 2000 долларов призовых, второе –1000 долларов, третье –500 долларов. А за командный успех вручался почтенный трофей. Уровень боксеров на турнире был довольно высок. Достаточно сказать, что в весовой категории до 51 кг среди женщин, где выступала Солуянова, за награды боролись двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай, представлявшая страну-организатора, и чемпионка Европы с Украины Татьяна Коб. Правда, жребий распорядился так, что ни с одной из них наша землячка на ринге не встретилась. А сами Кызайбай и Коб пересеклись в полуфинале, где верх взяла казашка.

На долю Солуяновой выпали бои против менее именитых спортсменок из Казахстана. Света, по собственному признанию, прекрасно понимала, что для победы над ними нужно показать яркий, впечатляющий бокс, чтобы не дать судьям повода для традиционных симпатий к хозяйкам. В первом случае это удалась: поединок выиграла Солуянова. Но в полуфинале арбитры отдали предпочтение сопернице димитровградки Жайне Шекербековой, оставив нашу боксершу с бронзовой наградой. А в решающем поединке Шекербекова уступила своей грозной соотечественнице Кызайбай. Спортсменки Казахстана, кстати, первенствовали на турнире во всех весовых категориях среди женщин. У россиянок, кроме медали Солуяновой, имеется «бронза» Людмилы Орловой (до 60 кг) и «серебро» Даримы Сандаковой (до 75 кг).

Чуть позже участие в международных состязаниях приняли юные боксеры Ульяновской области. Они выступили в Сочи на XXXII турнире класса «Б», посвященном памяти Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Мартироса Нагуляна. Кроме россиян поспорить за награды этого турнира приехали их ровесники из Армении, Белоруссии, Абхазии. Честь нашего региона защищали спортсмены ДЮСШ Засвияжского района. Боксировали ульяновцы успешно: никто не остался без призов. Золотые медали завоевали Владислав Баранов (весовая категория до 46 кг), Дмитрий Фомин (до 36 кг), Евгений Маршев (до 42 кг) и Илья Головоненко (до 29 кг). «Серебро» получил Никита Падюкин (до 48 кг), «бронзу» – Шерзод Рустамов (до 48 кг). Ребята тренируются под руководством Сергея Петрова.

Владимир Пугачев