День летнего солнцестояния, 22 июня, приходится на середину этой недели. Ульяновцам предлагают воспользоваться длинными световыми днями по полной – на ближайшее время в городе запланировано немало культурных событий.

Уже сегодня, в 18.00, в креативном пространстве «Квартал» на улице Ленина, 78 можно будет стать зрителем научно-популярного ток-шоу «Наука. Вкусно: Н20». Организаторы обещают, что тайны воды для ульяновцев раскроют эксперты в различных сферах – биохимии, микробиологии, производстве напитков. Вход на ток-шоу будет бесплатным. Зарегистрироваться для участия в нем можно по телефону 8(8422) 44-30-36.

22 июня, в 18.00, горожан приглашают послушать органную музыку. Александр Титов сыграет в кирхе произведения композиторов разных столетий.

Попасть на выступления органиста можно бесплатно, также свободным будет вход на акцию «Свеча памяти», которая в 17.30 начнется в Ленинском мемориале. В программе акции, посвященной годовщине начала Великой Отечественной войны, – выставка «Вторжение», концерт оркестра русских народных инструментов «Хотят ли русские войны», подведение итогов сбора писем с фронта и воспоминаний фронтовиков и поиска без вести пропавших в годы войны. Желающих принять участие в акции ждут в Мемориале у входа со стороны площади 100-летия Ленина.

23 июня в центре города запланирован традиционный уже праздник выпускников «Взлетная полоса». В Ульяновске намерены собрать около шести тысяч вышедших из школьных стен ребят. Перед ними на площади выступят световой театр, певец Джи-ган и DJ Feel. Завершит праздник салют, над центром города должны пролететь самолеты.

В связи с проведением «Взлетной полосы» с 18.00 23 июня до 6.00 24 июня будет ограничен проезд транспорта по улицам Спасской, Гимова, Кузнецова и переулку Карамзина. На улице Радищева, напротив Дома Советов, улицах Кузнецова и Спасской запретят парковку транспорта.

В субботу, 24 июня, на праздник пригласят не только вчерашних выпускников, но и всю молодежь области. В 11.00 День молодежи откроет фестиваль уличных танцев на площади 100-летия со дня рождения Ленина. На бульваре Новый Венец будут работать площадки вузов, молодежного правительства и общественных организаций. На площади Ленина пройдут открытие автомотосезона и дрифт-шоу. Эспланаду займут выставка ретро-автомобилей и спецтранспорта. Вечерняя концертная программа начнется в 21.00, в 22.00 над Ульяновском должен прогреметь салют.

24 июня также будут перекрываться дороги в центре. С 9.30 до 23.00 ограничение движения запланировано на улице Спасской, бульваре Пластова, улице Гимова и в переулке Карамзина. Стоянку и остановку автомобилей запретят на улице Спасской от пересечения с улицей Ленина до бульвара Новый Венец и на улице Ленина от пересечения с улицей Гончарова до бульвара Пластова.

Закончить неделю ульяновцам предлагают чаепитием на открытом воздухе. 25 июня, с 14.00 до 18.00, на площадке перед Дворцом книги, рядом с памятником букве «Ё», запланирован литературный пикник под названием «Безумное чаепитие». Организовать его обещают по мотивам «Алисы в Стране чудес», которую в этот день будут читать на международном языке эсперанто. На пикнике можно будет заняться настольными играми, порисовать, послушать музыку, поменяться книгами и выпить кофе.

Полина НЕЛИДОВА