Футбольная Россия сейчас с интересом наблюдает за Кубком конфедераций. Оно и понятно: в нашей стране, которая еще только ждет домашнего чемпионата мира по футболу, впервые проходит турнир сильнейших сборных каждого континента и команды-чемпионки мира (пусть и прибывшей вторым составом). Плюс – скромное участие российской сборной. К тому же других заметных футбольных событий сейчас нет – даже чемпионата России. А откуда вообще взялся этот самый Кубок конфедераций со своим необычным статусом – важным, но почти товарищеским?

Ныне футбольный Кубок конфедераций, проводимый под эгидой ФИФА, разыгрывается в стране-организаторе очередного чемпионата мира за год до самого чемпионата. Этот розыгрыш можно назвать своеобразной репетицией будущего ЧМ. В КК принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов (Европы, Южной Америки, Северной и Центральной Америки, Африки, Азии, стран Океании), действующий чемпион мира и команда страны, в которой проходит соревнование. Когда чемпион мира является также победителем своего континентального чемпионата, для участия в турнире приглашается финалист континентального чемпионата. Таким образом, в КК принимают участие восемь команд.

Современный Кубок конфедераций является преемником Кубка короля Фахда — турнира, прошедшего по схожей схеме в 1992 и 1995 годах в Саудовской Аравии. Потому он и назывался в честь пятого короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдул-Азиза Аль Сауда, правившего страной более 20 лет. Оба первых розыгрыша состоялись еще при жизни короля. В 1992 году участие в Кубке приняли четыре сборные — Аргентины (обладатель Кубка Америки), США (обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ), Кот-д’Ивуара (обладатель Кубка африканских наций), а также Саудовской Аравии (одновременно хозяйка тех соревнований и обладатель Кубка Азии). Тот розыгрыш остался единственным в истории турнира, проводившимся по олимпийской системе. Команды были разбиты на полуфинальные пары, и уже спустя четыре матча был определен триумфатор первенства: им стала аргентинская сборная во главе с Диего Симеоне и Габриэлем Батистутой, одолевшая со счетом – 3:1 в решающей встрече аравийцев. Спустя три года в Саудовскую Аравию для участия в Кубке прибыли уже шесть сборных, и организаторы соревнований решили поделить их на две группы. В финале турнира тогда вновь сыграли аргентинцы, однако на этот раз лавров они не снискали: победу в решающей встрече одержали датчане, ранее сенсационно ставшие чемпионами Европы.

Идея Кубка короля Фахда так понравилась ФИФА, что уже в 1997 году турнир был проведен под эгидой международной федерации и под другим названием. Лучшие сборные континентов, которых на этот раз собралось восемь (включая вторую команду Азии, а также последних чемпионов мира), в третий раз прибыли в Саудовскую Аравию для определения сильнейшего. Первое место без особых проблем заняли бразильцы, в финале забившие шесть безответных мячей в ворота австралийцев.

Поначалу только набиравший популярность Кубок конфедераций сталкивался с нежеланием некоторых ведущих сборных планеты каждые два года (именно с такой периодичностью на первых порах было решено проводить соревнования) подвергать риску своих измотанных долгим сезоном футболистов получить серьезную травму. В 1997-ом КК недосчитался сборной Германии, спустя два года – сборной Франции. Подогреть интерес к турниру ФИФА удалось в 2005 году. Федерация решила сделать розыгрыш пробным соревнованием перед чемпионатом мира, в ходе которого сборные могли испытать инфраструктуру приближающегося мундиаля, а страна-хозяйка — показать, что готова принимать крупный международный турнир. Изменения оказались успешными, и с тех пор Кубок конфедераций уже никто не пропускал.

За всю историю турнира его обладателями становились пять сборных: Аргентина, Дания (еще при Кубке короля Фахда), Мексика, дважды – Франция, четырежды – Бразилия. Пентакампеоны являются действующими победителями КК, но вот досада: самая титулованная сборная Кубка не отобралась на турнир в Россию. Ведь она потерпела фиаско и на домашнем чемпионате мира в 2014 году, и годом позже на Кубке Америки. Бразильцы, кстати, впервые не выступают на КК, с тех пор, как он проводится под эгидой ФИФА.

Розыгрыш Кубка конфедераций, проходящий в России, – восьмой по счету, организованный международной федерацией футбола. И, не исключено, окажется последним в истории. Если нынешние футбольные бонзы договорятся о расширении клубного чемпионата мира, то КК будет упразднен.

Владимир Пугачев