Большинство фотографий в этой подборке – иллюстрации из книги С.С.Касаткиной и О.А.Свешниковой «Федор Ливчак», изданной в 2006 году в серии «Мастера архитектуры Симбирска». Если не ошибаюсь, всего в этой серии вышло две книги. Вторая из них – «Август Шодэ», 2009 г., авторы те же. Если будут такие пожелания, можно сделать отдельный обзор и этого издания, хотя некоторые фотографии из него уже помещал в альбомы группы.
В книге «Федор Ливчак», изданной в формате альбома (тираж 1000 экз.), рассказывается о самом архитекторе, его симбирских (и не только) работах в контексте общей градостроительной ситуации в Симбирске начала 20 века и распространения стиля «модерн», переживавшего бурный расцвет в то время. Приведено множество иллюстраций: личные фотографии архитектора и его семьи; проекты и планы; снимки построенных в тот период зданий, как по проектам Ливчака, так и некоторых других, сделанные в разное время – от начала 20 века до наших дней. Разумеется, в этот небольшой обзор включена лишь очень малая часть. За его рамками остались многие прекрасные работы Федора Осиповича Ливчака: кинотеатр «Ампир» – «Художественный», Общественное собрание – филармония, дом-теремок С.С.Бокоунина, дом-ателье самого архитектора и многие другие. Принимал он и непосредственное участие в возведении Симбирского патронного завода (фото в комментарии). Попытался выбрать изображения менее известные и объекты, не попавшие ранее в другие сюжеты. В коллажи, для большей наглядности, включено несколько подходящих по тематике снимков из других источников. Больше иллюстраций из книги С.С.Касаткиной, О.А.Свешниковой «Федор Ливчак» постараюсь позже поместить в альбомы. В них можно найти и другие фотографии, связанные с творчеством симбирского мастера архитектуры и его проекты.

Доходный дом Е.М.Зеленковой (Гончарова, 12): 1) Проект Ф.О.Ливчака, 1906 г. Из книги С.С.Касаткиной, О.А.Свешниковой «Федор Ливчак», Ульяновск, 2006. 2) Фото с открытки 1930-х гг.

Здание Волжско-Камского коммерческого банка (Гончарова, 32): 1) Проект Ф.О.Ливчака, 1909 г. (перестройка дома В.И.Красникова). Из книги С.С.Касаткиной, О.А.Свешниковой «Федор Ливчак», Ульяновск, 2006. 2) Фото с открытки начала 20 века.

Фрагмент фасада бывшего Волжско-Камского банка (Гончарова, 32) и здания бывшей духовной семинарии. 1930-ые гг. (из коллекции А.С.Сытина). Из книги С.С.Касаткиной, О.А.Свешниковой «Федор Ливчак», Ульяновск, 2006.

Здание общества взаимного кредита (Гончарова, 48). Архитектор Ф.О.Ливчак, 1910 г. 1) Чертеж фасада. Из книги О.А.Свешниковой «Историческая застройка Симбирска – Ульяновска», 2001. 2) Фото 1926 г. (из коллекции А.С.Сытина).

Бывший доходный дом А.Т.Токарева (Гончарова, 50), архитектор Ф.Е.Вольсов. 1930-ые гг. (из коллекции Н.Н.Дроголюб). Из книги С.С.Касаткиной, О.А.Свешниковой «Федор Ливчак», Ульяновск, 2006.

Доходный дом В.А.Арацкова (Гончарова, 52). Октябрь 1918 г. (из фондов УОКМ). Из книги С.С.Касаткиной, О.А.Свешниковой «Федор Ливчак», Ульяновск, 2006.

Доходный дом княжны Е.Н.Ухтомской на Покровской улице (Л.Толстого, 30). Архитектор Ф.О.Ливчак, проект 1911 г. Фото 1912 г. (из коллекции А.С.Сытина). Из книги С.С.Касаткиной, О.А.Свешниковой «Федор Ливчак», Ульяновск, 2006.

Доходный дом княжны Е.Н.Ухтомской на Покровской улице (Л.Толстого, 28): 1) Проект Ф.О.Ливчака, 1912 г. Из книги С.С.Касаткиной, О.А.Свешниковой «Федор Ливчак», Ульяновск, 2006. 2) Фото из книги Ф.О.Ливчака «Бетонный пустотелый камень…», 1914 г.

Здание Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков (Л.Толстого, 42): 1) Проект Ф.О.Ливчака, 1909 г. Из книги С.С.Касаткиной, О.А.Свешниковой «Федор Ливчак», Ульяновск, 2006. 2) Фото начала 20 века.

Бывшее городское 5-комплектное училище, архитектор Ф.О.Ливчак (К.Либкнехта, 24; в н.в. спортивная школа, здание обшито сайдингом). 1930-ые гг. (из коллекции А.С.Сытина). Из книги С.С.Касаткиной, О.А.Свешниковой «Федор Ливчак», Ульяновск, 2006.