Казанский «Рубин», «Ростов», тульский «Арсенал» обрели новых главных тренеров. Продолжают свою межсезонную миграцию и футболисты. Хотя, думается, самые громкие летние трансферы чемпионата России по футболу еще впереди. Их авторами станут топ-клубы: пока они не сделали по-настоящему заметных приобретений.

Лекарство для «Рубина»
Проанонсированное возвращение Курбана Бердыева из Ростова в Казань состоялось. Сообщается, что 65-летний туркменский специалист уже приступил к исполнению обязанностей главного тренера в «Рубине», хотя контракт еще находится в стадии окончательного согласования. Руководство ФК «Рубин» объясняет это тем, что документ должен быть долгосрочным и проработанным во всех деталях. Три последних года Бердыев возглавлял «Ростов», приведя его к наивысшим достижениям в истории клуба: «серебру» чемпионата России и выступлению в групповом турнире Лиги чемпионов. С «Рубином» наставник работал значительно дольше, с 2001 по 2013 год, тоже добившись немалых успехов. Тот период ознаменовался двумя победами казанцев в чемпионате России (в 2008 и 2009 годах), завоеванием Кубка страны и Суперкубка. На европейской арене «Рубину» удалось дойти до четвертьфинала Лиги Европы в 2013 году. После расставания с Бердыевым клуб из Татарстана захирел, несмотря на все попытки оживить положение. В итоге, позабыв прежние размолвки, в Казани опять обратились к проверенному средству – Бердыеву. Но сможет ли тренер дважды войти в одну реку? Футбол его «Ростова» в целом выглядел симпатичнее футбола его «Рубина», хотя обе команды играли от обороны. И на стадион в Ростове-на-Дону ходило больше народу, чем в Казани. Возможно, дело было в исполнителях, в атмосфере внутри коллектива. Специалисты предполагали, что вслед за Бердыевым в Казань с берегов Дона переберется большая группа ведущих игроков, заточенных на работу с этим наставником. Пока перебрался только защитник Владимир Гранат – ростовчанин не первого призыва бердыевского периода. Некоторые футболисты «Ростова» – Кристиан Нобоа, Денис Терентьев – оказались в «Зените». Туда же молва настойчиво сватает форварда ростовчан и сборной России Дмитрия Полоза. Что ж, питерский кошелек толще казанского. А голкипер самой «сухой» серии Никита Медведев перешел из «Ростова» в московский «Локомотив». Тем не менее, многие все-таки ждут появления в «Рубине» ростовской группы – защитника Сесара Наваса и вратаря Сослана Джанаева, у которых закончились контракты, нападающего Сердара Азмуна, универсала Александра Ерохина…

По прихоти «авторов»
Получив существенные кадровые пробоины, «Ростов» вынужден их латать. Загадочная все же это команда: вроде бы денег на прежние состав и тренерский штаб не хватает, однако заменяют их не абы кем. Тренировать «Ростов» призван 58-летний Леонид Кучук. Последнее время этот белорусский специалист провел в украинском футболе, а в российском чемпионате руководил когда-то «Локомотивом» (Москва) и «Кубанью» (Краснодар). Определенные успехи соседствовали с неудачами, «Локомотив» Кучук вообще покинул со скандалом. «Ростов» заключил договор с Кучуком по системе «1+1».

Потеряв двух ведущих вратарей, ростовчане немедленно заменили их Ильей Абаевым из «Локомотива» и Сергеем Песьяковым из столичного «Спартака». Оба – голкиперы не последнего ряда. Также успел «Ростов» пополниться спартаковцем Евгением Макеевым и бывшим спартаковцем Сергеем Паршивлюком из «Анжи». Оба – игроки обороны, как и Мацей Вилюш, выписанный из польского «Леха». В общем, если прежняя ростовская сказка и закончилась, то явно по какой-то прихоти «авторов».

В Россию через Тулу
Работал прежде в «Ростове» и Миодраг Божович. И не только там. Сейчас известный черногорский специалист возвращается в Россию через Тулу: он назначен наставником «Арсенала». В тренерской карьере 48-летнего Божовича это уже шестой российский футбольный клуб. Дебютировал Миодраг в нашей стране у руля пермского «Амкара» в 2008 году (куда позже возвращался). Потом были канувшая в лету «Москва» (2009), московское «Динамо» (2010–2011), «Ростов» (2012–2014) и московский «Локомотив» (2014–2015). Команды, возглавляемые «графом Монтенегро», показывали симпатичную игру, а самого большого успеха он добился как раз с ростовчанами, приведя их к успеху в Кубке России в сезоне-2013/14. Последние два года Божович провел в белградской «Црвене Звезде», с которой успел один раз выиграть чемпионат Сербии. Впрочем, в начале мая, после того как «Црвена Звезда» за три тура до конца очередного национального первенства пропустила вперед принципиального соперника, клуб «Партизан», и опустилась на второе место, Божович решил уйти в отставку. Теперь ему предстоит заняться «Арсеналом».

Из других состоявшихся трансферных новостей российского чемпионата можно выделить динамовские. Прославленный клуб, возвратившийся в премьер-лигу, вернул из армейской аренды полузащитника Алексея Ионова, окончательно выкупил у ЦСКА права на форварда Кирилла Панченко, ставшего с составе бело-голубых лучшим бомбардиром сезона ФНЛ, заключил контракты с бразильским нападающим Вандерсоном из «Краснодара» и полузащитником сборной Мали и турецкого «Кайсериспора» Самбой Соу. Но самое интригующее, клуб сделал предложение хавбеку Мигелу Данни, с которым летом расстался «Зенит». Понятно, что португалец сейчас в возрасте (скоро ему стукнет 35), однако игру нынешнего «Динамо» в середине поля он явно усилит. Если, конечно, решит вернуться в клуб, где играл с 2005 по 2008 год и где заблистал его талант.

Чемпион и вице-чемпион страны пока затаились на трансферном рынке, но свои ходы «Спартак» и ЦСКА обязательно сделают: разговоров и прогнозов на эту тему предостаточно. А пока те же армейцы возвратили из аренды ряд собственных игроков для прохождения первого тренировочного сбора – в Австрии. Попал туда и воспитанник ульяновского футбола, фланговый полузащитник Дмитрий Ефремов. Минувший сезон он отыграл за «Оренбург», покинувший в итоге премьер-лигу. Провел 20 матчей, забив в них один гол. Особо удачным сезон для Ефремова не назовешь, во второй части чемпионата он стал получать меньше игрового времени. Сейчас футболист имеет очередной шанс закрепиться в составе ЦСКА: надо попробовать воспользоваться.

И об «Арарате»
Возникший в 2017 году на футбольном небосклоне России московский «Арарат» продолжает укреплять свои ряды известными ветеранами. Вслед за Романом Павлюченко новоиспеченный профи-клуб подписал других бывших сборников – Алексея Ребко и Марата Измайлова («Краснодар»). Главным тренером нового «Арарата» назначен Сергей Булатов, ранее работавший в «Сахалине» и курском «Авангарде». Помогать ему при подготовке вратарей станет Андрей Сметанин, которого болельщик знают по вступлениям за московские «Динамо» и «Спартак». Напомним, «Арарат» заявился на выступление в зоне «Центр» второго российского дивизиона.

Владимир ПУГАЧЕВ