Жители переулка Академика Павлова в Заволжском районе бьют тревогу: еще один ураган – и дерево упадет на газовую трубу.

50-метровый газопровод соединяет единственную оставшуюся в этом районе многоэтажку и частный сектор, проходит аккурат через зону, заросшую деревьями. Ветки так и нависают над газовой трубой, вот-вот грозя свалиться на нее и повредить газопровод.

С осени прошлого года жители пишут во все инстанции с просьбой вырубить опасные заросли, но всё без толку. Заволжская администрация переводит стрелки на Горгаз. Газовики же от трубы открестились, хотя за поставку голубого топлива деньги взимают исправно. Правда, они предложили жильцам самим спилить деревья. Но только грузовая машина обойдется в 5000 рублей. Тогда люди отправили запрос в городскую администрацию с просьбой разрешить им самим спилить деревья. Но пришел отказ, мол, деревья – собственность муниципальная и трогать не разрешаем, так как нет оснований.

– Недавно электрики приезжали пилить крону деревьев со стороны электросетей. Я попросила их спилить и ту часть, что нависает над трубой, а они сказали: “Не имеем права”. Как же так? Дерево-то одно! -возмущается Ольга, жительница дома № 3 на переулке Академика Павлова.

А в минувшие выходные сломался ствол карагача. И рухнул бы он на трубу, да уперся в ветки соседнего дерева. Сколько продержится так – неизвестно. Взволнованные жители звонили в ГУ МЧС, но им сказали: “Помочь не можем: машины нет”.