Отправляясь на отдых, конечно, нужно учитывать свои финансовые возможности. Сейчас многие из вас могут отправиться хоть в Австралию или Новую Зеландию, были бы деньги. А вот какой отдых выбирают ульяновцы по карману?

НА МОРЕ
Большинство горожан отдыхают на южных курортах страны. Чтобы сэкономить, нужно в первую очередь отслеживать так называемые горящие туры. Хотя такой вариант подходит не всем: нужно подстраиваться под указанные в путевке сроки. Но из-за дешевизны горящие туры выбирают многие путешественники. Легче всего это сделать в интернете. Чтобы не нарваться на мошенников, следует уточнить электронный адрес в самой компании.

Если говорить о Крыме, то туроператоры предлагают путевки “Всё включено” за 25 тысяч рублей. Цена варьируется в зависимости от разных аспектов.

Рассматривая города Краснодарского края, можно выделить Сочи. В связи с международными мероприятиями, этот город по инфраструктуре достаточно хорошо развит. Стоимость недельного отдыха там – в пределах 20 тысяч рублей.

Если вы отправляетесь на юг с целью отдохнуть на берегу и покупаться, то лучше выбрать черноморское побережье. Например, для бюджетного отдыха подойдет населенный пункт под названием Лазаревское.

– Люди любят наш юг, часто туда ездят, путевки постоянно берут. Особенно туристам нравится Крым. Отзывов положительных очень много. В России действительно можно отдохнуть хорошо, – сказала сотрудница ульяновской турфирмы Анна Алексеевна.

Сэкономить можно, если не использовать туроператора, а самому снять квартиру. На наших южных курортах почти в каждом доме кто-то сдает помещение. С этим проблем нет, но опять же есть риск наткнуться на мошенников. Чтобы минимизировать риски, лучше всего переговорить со знакомыми, возможно, они смогут посоветовать что-то. Также в интернете можно посмотреть отзывы отдыхающих о конкретном населенном пункте на морском побережье.

Кстати, проживание в частном секторе будет стоить намного дешевле, особенно если квартиру снимать на окраине города.

А вот перед вылетом нелишним будет проверить себя на наличие долгов. Это можно сделать в интернете, например, на официальном сайте УФССП или на сайте госуслуг.

ПОСМОТРЕТЬ ГОРОДА
Если вы не успели накопить деньги на море, а развлечься хочется, то можно отправиться в другие города.

Самыми дорогими направлениями считаются Москва и Санкт-Петербург. К слову, там и денег можно потратить больше, чем на море. Но как говорится, “здесь должен побывать каждый”. Поездка вместе с билетом обойдется вам на выходные в 10 тысяч рублей.

А вот в такие города, как Казань, Нижний Новгород, даже далекий Екатеринбург вполне можно съездить за более низкую цену. Там можно насладиться различными достопримечательностями. Наша страна имеет богатую историю, поэтому в каждом городе вы найдете, чем полюбоваться и на что посмотреть.

Кстати, сейчас туроператоры предлагают автобусные туры выходного дня. Например, ульяновцы могут заказать экскурсию. Билет на одного человека – от одной тысячи рублей.

Если у вас есть знакомые в других регионах, то вопрос “Где переночевать?” отпадает. В ином случае можно подобрать хостел. Это дешевый вариант гостиницы. В одной комнате хостела располагаются от четырех человек. Это сделали специально как бюджетный вариант.

– У меня была всего лишь одна неделя отпуска. Не хотелось её тратить на время в поезде, а билеты на самолет стоят дорого, поэтому решила поехать в Казань. Близко, удобно, да и друзья у меня там есть. Как бюджетный турист; я пользуюсь приложением “BlaBlaCar”. Суть проста: водитель предлагает подвезти любого попутчика за небольшую плату. В итоге я доехала до Казани за 300 рублей, когда билет на автобус стоит около 500, – рассказывает Инна Николаевна, проживающая в Ульяновске.

А ЧТО У НАС?
Но и у нас в регионе тоже есть где отдохнуть и что посмотреть. Например, туроператоры предлагают посетить усадьбы Кузнецова и Крылова в Кар-сунском и Сурском районах. Экскурсия проходит в течение одного дня и стоит в пределах тысячи рублей.

Что касается мест отдыха, то туристы предпочитают базы отдыха, которые находятся в лесном массиве рядом с Волгой. Правда в этом случае придется отдать кругленькую сумму, начиная от тысячи рублей за сутки.

Самое популярное место-отдыха в Ульяновской области – это Ундоры. Сюда приезжают для того, чтобы оздоровиться при помощи местной минеральной воды и глины.

Анна СОКОЛОВА