Несмотря на финансово-экономические вызовы последних лет, власти Ульяновска не отказались от выполнения значимых проектов по развитию города и даже расширили сферу своих задач, отметил в среду на заседании Городской Думы глава Ульяновска Сергей Панчин, выступая с отчетом о проделанной работе за 2016 год.

Говоря о социально-экономическом развитии в прошлом году, Панчин отметил достижение стабильности всех показателей городского бюджета как главного инструмента управления, а также обеспечение положительной динамики основных социально-экономических показателей, выполнение всех взятых городской властью социальных обязательств.

Бюджет города-2016 по доходам (10,3 миллиарда рублей) был выполнен на 100,2 процента. Работа по выявлению дополнительных источников поступлений в городскую казну позволила увеличить объем налоговых и неналоговых доходов бюджета на 39,5 миллиона рублей – до 4,6 миллиарда рублей. На реализацию программ городским властям удалось привлечь из федерального и регионального бюджетов 1,162 миллиарда рублей.

– В столь противоречивой экономической обстановке нами фиксируется снижение официально регистрируемой безработицы в течение 2016 года с 0,69 процента до 0,56. Количество безработных в городе по сравнению с 2015 годом снизилось на 364 человека. В 2016 году по средним и крупным предприятиям города средняя зарплата составила 29589 рублей, это 107,5 процента к уровню 2015 года, – привел данные глава города.

– Стабильность социально-экономических показателей благоприятно сказывается на демографии. Второй год подряд мы наблюдаем естественный прирост населения Ульяновска (303 человека в 2015 году и 153 – в 2016-м).

По темпам роста жилищного строительства: в 2016 году было сдано в эксплуатацию 558 тысяч квадратных метров жилья, что составило 58 процентов от всего введенного жилья в Ульяновской области.

Новые школы
На выполнение социальных целей и задач в 2016 году было направлено 6,5 миллиарда рублей, что на 600 миллионов рублей больше, чем годом ранее. Здесь наиболее затратной стала отрасль образования и молодежной политики – 5,6 миллиарда рублей.

– В 2016 году было начато строительство второго детского сада в микрорайоне «Запад-1» на 240 мест. В начале нынешнего года строители приступили к возведению еще двух детсадов в квартале «Центральный» и на проспекте Созидателей по 280 мест каждый. Готовится проектносметная документация на реконструкцию здания дошкольного учреждения по бульвару Львовскому, 13. Впервые за последние 20 лет мы приступили к строительству школы – новое общеобразовательное учреждение на 1100 мест откроется 1 сентября 2018 года в микрорайоне «Искра». Начато строительство еще одной школы в микрорайоне «За-пад-1». В 2017 году планируется завершить программу «Школьные окна», однако аналогичная работа будет продолжена в детских садах города, – доложил глава города.

Вслед за обеспечением местами в детских садах детей с трехлетнего возраста (эта задача решена в городе с 2012 года) решается вопрос по охвату детей от двух лет, открыты «ползунковые» группы в восьми дошкольных учреждениях. В 130 детских садах создано более 120 групп для детей с ограниченными возможностями здоровья.

– На обучение, развитие детей, молодежи в прошлом году были выделены очень серьезные средства. Отрадно, что в городе возобновилось строительство новых школ. Постепенно улучшается и имеющаяся инфраструктура образовательных учреждений. Выделяются средства на подготовку зданий школ к новому учебному году, в том числе исполнение предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора, охраны труда. Это очень важно, ведь речь идет о безопасности детей, – отметила депутат Гордумы, директор школы №27 Людмила Васцина.

Вовлечению горожан в занятие физической культурой и спортом способствует создание инфраструктуры и строительство новых спортивных объектов. В прошлом году был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, игровым и атлетическим залами «Орион», реконструирован стадион «Волга», заменено покрытие на стадионе «Старт». Началось строительство ФОКа на Нижней Террасе, разработан проект бассейна в микрорайоне «Искра».

Социальную помощь в 2016 году получило более шести тысяч граждан на сумму 47,8 миллиона рублей. Тысячи горожан (участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды) приняли участие в социально значимых мероприятиях, акциях в рамках муниципальной программы «Забота». В 2016 году более семи тысяч инвалидов воспользовались службой «Социальное такси», для которой было приобретено пять новых автомобилей, в том числе автомобиль для перевозки лежачих больных.

Ремонт дорог – под контролем
Создание комфортной городской среды в первую очередь включает в себя развитие транспортной и дорожной инфраструктуры. В 2016 году объем ямочного ремонта был увеличен почти вдвое, на 40 процентов больше дорог отремонтировано капитально. Завершено строительство 46-го и 17-го проездов Инженерных, началось строительство дорог по улицам Столыпина и Юго-Западной и 11 проезду Инженерному. В строительный сезон 2016 года ремонтировались внутриквартальные проезды и тротуары по 30 округам, приведены в порядок подъезды к 258 учреждениям здравоохранения и социально значимым объектам. Внедрена многоуровневая система контроля качества дорожных работ.

– Возглавляемая мной рабочая группа еженедельно совершает выездные проверки качества выполняемых работ по ремонту дорог и тротуаров. Вначале это был карточный и ямочный ремонт, теперь – работы, выполненные в рамках контрактов, -рассказал депутат Гордумы Дмитрий Плохих. – По итогам осмотра составляется протокол с фиксацией всех выявленных недоделок, изъянов, который затем передается на подпись главе администрации Ульяновска Алексею Гаеву и главе города Сергею Панчину. Такая работа позволяет решать в кратчайшие сроки возникающие в ходе выполнения работ вопросы.

В 2017 году на городские дороги выделено 1,3 миллиарда рублей. Помимо строительства и ремонта магистралей в качестве приоритетного направления в расходовании средств Сергей Панчин назвал приведение системы ливневой канализации города в нормативное состояние.

Большой объем работ, по мнению Панчина, был проделан в сфере благоустройства. В городе за минувший год было высажено более 12 тысяч зеленых насаждений. Реконструированы бульвар «Северный Венец», парк 50-летия Победы, парк имени Генерала Маргелова. В рамках проекта «Народный бюджет» благоустроены скверы у ДК « Киндяков-ка», 60-летия Победы, аллея Ветеранов по бульвару Фестивальному, Каштановая аллея в четвертом микрорайоне, зоны отдыха в поселке Белый Ключ и селе Лаишевка.

Налоги в обмен на поддержку

– Сегодня главная наша цель -наполнить бюджет. Будут средства в городской казне – значит, будут решаться городские проблемы, выполняться наказы горожан. Одной из самых действенных мер в этом направлении является поддержка развития малого и среднего бизнеса, -заявил глава города. – В рамках реализации целевой программы предоставляются субсидии начинающим субъектам предпринимательства на открытие собственного дела, действующим предпринимателям на обновление основных средств и на погашение процентных ставок по кредитам. В итоге в 2016 году в результате предпринимательской деятельности нам удалось собрать налогов по специальным налоговым режимам (ЕНВД, УСН, патент) на общую сумму более 1,4 миллиарда рублей.

Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного жителя по итогам 2016 года составил 30,2 тысячи рублей, что на 2,5 тысячи рублей больше, чем в 2015 году. Условия для привлечения инвестиций на территорию города создаются за счет создания инфраструктуры на инвестиционных площадках Ульяновска, в первую очередь это индустриальный парк «Заволжье» и промышленная зона «Карлинское».

Ждут новых квартир
В качестве наиболее проблемной глава города назвал сферу жилищно-коммунального хозяйства. Проведен капитальный ремонт 121 многоквартирного дома на сумму свыше 200 миллионов рублей, на 20 процентов по сравнению с 2015 годом снизилась аварийность в системе ЖКХ. В 2016 году разработан проект инвестиционной программы МУП «Ульяновскводоканал» по разведке запасов Свияжского месторождения подземных вод со сроком реализации мероприятий по разведке в 2018-2020 годах. Также начата подготовка к переходу на закрытую схему горячего водоснабжения, что позволит значительно снизить расходы населения на коммунальные услуги. Осуществляется обследование объектов инженерной инфраструктуры и жилых домов с целью определения технической возможности и объемов финансовых затрат по переводу объектов.

Значительных финансовых средств требует расселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

– Сегодня в Ульяновске в расселении нуждаются порядка 900 многоквартирных жилых домов. На это требуются миллиарды рублей, и одному городскому бюджету такую ношу не вытянуть. Вы знаете, что 250 миллионов рублей были направлены на расселение жителей поселка Мостостроителей, оказавшегося в зоне оползня, – обратился Панчин к депутатам. – На решение проблемы направлены 11 проектов реновации жилья, в границах которых расположено 49 ветхих жилых домов. Они позволяют улучшать жилищные условия граждан за счет инвесторов. Кроме того, по инициативе губернатора области Сергея Морозова в скором времени будет создана дополнительная региональная программа расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В целом депутаты положительно оценили деятельность главы Ульяновска в 2016 году, единогласно проголосовав за утверждение проекта отчета. Вместе с тем было сказано о необходимости активизировать работу в сфере ЖКХ, строительства, решения вопросов социальной сферы.

Алексей КОВАЛЕВ

в газете на правах рекламы