Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела предварительные итоги ЕГЭ по географии, информатике, математике профильного и базового уровней.

Учащаяся городской гимназии города Димитровграда Алеся Бушуева и учащийся гимназии № 79 города Ульяновска Тимур Иматдинов набрали 100 баллов по информатике. Также Тимур смог получить высший балл по математике профильного уровня.

– Выпускники 11 классов уже сдали ЕГЭ по 10 учебным предметам. Из них по четырём стали известны первые результаты. Радует, что уже выявлены ребята, набравшие наивысший результат. Надеемся, что эти выпускники войдут в Ассоциацию стобалльников, которую планируется создать в Ульяновской области, – сказала региональный министр образования и науки Наталья Семенова.

Экзамен по географии в этом году сдавали 58 выпускников ульяновских школ. Следует отметить, что по сравнению с прошлым го-дом результаты по географии улучшились на 3,4%.

512 выпускников 11 классов сдавали информатику, это на 50 человек больше, чем в 2016 году. Растёт не только популярность данного предмета, но и качество подготовки по нему.

Математику базового уровня в 2017 году сдавали 4447 человек, а математику профильного уровня – 3697 человек соответственно.

Напомним: 19 июня завершился основной этап проведения государственной итоговой аттестации в 11 классах. С 20 июня по 1 июля определены резервные сроки сдачи ЕГЭ в 11 классе.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов неоднократно подчеркивал важность качественной подготовки к проведению экзаменационной кампании в регионе.

В этом году были приобретены 55 блокираторов подвижной связи, гарнитуры для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам, оборудование для печати и сканирования экзаменационных материалов. Все 47 пунктов оснастили аппаратурой видеонаблюдения в режиме онлайн. В соответствии с требованиями Рособрнадзора специалисты доставляли экзаменационные материалы в отдаленные районы региона.

Кроме того, были подготовлены и обучены 510 членов предметных и 58 конфликтных комиссий, было организовано обучение руководителей, организаторов, технических специалистов пунктов, проведения экзаменов.

Всего в 2017 году ЕГЭ сдавали более 5,6 тысяч ульяновских выпускников.

Кстати, средний балл выпускников 11-х классов города Димитровграда по профильной математике составил 50,2 балла, что на три балла выше результатов по РФ (47,1). Высокий уровень показали выпускники Городской гимназии, многопрофильного и университет-ского лицеев и лицея № 25.