После короткого отдыха футболисты ульяновской «Волги» начали подготовку к новому сезону. В среду они провели первый спарринговый поединок – с соседкой по зоне «Сызранью-2003».

Встреча проходила в новом городе. Часть матча накрыл проливной дождь, однако соперники все равно сумели показать высокую результативность. Первый тайм завершился со счетом – 2:1 в пользу хозяев, после перерыва команды по разу обменялись голами, и в итоге победила «Волга» – 3:2. У нее отличились Заикин (дважды) и Бугаенко, за гостей мячи забили Самигуллин и Баратов.

В составе нашей команды действовало много игроков, находящихся на просмотре. Это неудивительно: за время летней паузы «Волга» уже рассталась с шестью футболистами. Завершил свои выступления в Ульяновске 38-летний вратарь Дмитрий Красильников. Не продлен контракт и с другим ветераном – защитником Ильдаром Вагаповым. Ульяновская оборона лишилась также Дмитрия Кураева и Льва Потапова, полузащитника Егора Левина. Все они пришли в нашу команду лишь в прошлом сезоне, но, как видим, надолго здесь не задержались. Больше времени провел в «Волге» хавбек Даниил Наговицын, на которого делалась ставка в полузащите. Однако ульяновский тренерский штаб так и не дождался от него убедительной игры. Теперь этот футболист, вероятнее всего, продолжит карьеру в родном ижевском «Зените».

Новое пополнение «Волга» только начинает набирать. Первым в ее ряды влился 28-летний вратарь Максим Павлов. Минувший сезон он провел в тольяттинской «Ладе» и дублирующем составе самарских «Крыльев Советов». Пару сезонов выступал за «КамАЗ» (Набережные Челны), в том числе времен ФНЛ. Еще одним новичком «Волги» должен стать 29-летний Александр Егурнев, имеющий амплуа центрального полузащитника.

Он – воспитанник воронежского футбола, последней командой Егурнева был «Витязь» (Подольск) из зоны «Центр» второго российского дивизиона. Селекционная работа «Волги» – в самом разгаре и будет проходить на фоне товарищеских матчей. Очередной должен состояться сегодня: ульяновцы намерены нанести ответный визит в Сызрань. А затем, возможно, встретятся с «Анжи-Юниором» из Зеленодольска. О создании в Татар-стан% с помощью махачкалинского клуба такой команды мы уже писали, как и о том, что она хочет пополнить зону «Урал – Приволжье».

Вообще, наша зона в грядущем первенстве больше приобретет, чем потеряет – таковы ближайшие прогнозы. Классом выше отправился нижегородский «Олимпиец», где сейчас пробуется и может остаться ульяновский защитник Радик Хайруллов. Зато из ФНЛ вниз свалились несколько команд соседних регионов – «Мордовия» (Саранск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Сокол» (Саратов). И если «Сокол» могут рас- > пределить в зону «Центр», то остальных почти наверняка – в «Урал-Приволжье». Не исключено, что свои вторые команды заявят для выступлений в нашей зоне екатеринбургский «Урал» и «Оренбург». Добавьте сюда упомянутый «Анжи-Юниор». Перспектива соперничества вырисовывается поинтереснее, чем год назад. На что хватит сил у «Волги»?