Минздрав Ульяновской области сообщает, что с начала 2015 года в регионе совершено 66 нападений на сотрудников «Скорой помощи».

Причем, несмотря на волну подобных сообщений в прошлом и этом году, именно в 2015 году это происходило особенно часто.

– В 2015 году в регионе было зафиксировано 47 случаев противоправных действий, связанных с насилием в отношении сотрудников «Скорой помощи» при исполнении ими служебных обязанностей. В 2016 году произошло еще 13 подобных инцидентов, а в 2017 -шесть, – сообщили в минздраве области.

Приводится также несколько примеров нападения на медиков. Так, в мае прошлого года пациент, которого везли в «скорой помощи» с колото-резаной раной грудной клетки, ударил фельдшера ногой по голове, и пытался выдавить ему глаз. В феврале нынешнего года пьяный мужчина, которого осматривали врачи «скорой помощи» в одной из закусочных Ульяновска, ударил фельдшера локтем по лицу. 9 мая пациент, вооруженный ножом, набросился на фельдшеров отделения неотложной медицинской помощи городской больницы №2.

Министр здравоохранения области Рашид Абдуллов подчеркнул, что подобные случаи только подтверждают необходимость ужесточения наказания за нападения на медиков. А 16 июня Госдума в первом чтении подобный законопроект уже одобрила.

Законопроект вводит уголовное наказание за «воспрепятствование оказанию медицинской помощи» путем угроз, насилия и т.д. За такое преступление человек может быть лишен свободы на срок до четырех лет. В документе прописано и наказание за блокирование проезда машины «Скорой помощи»: если по этой причине медикам не удалось оказать своевременную помощь, штраф составит 30 тысяч рублей, а водителя лишат прав на срок до двух лет.

Сергей ГУРЬЯНОВ