Ульяновская область в четвёртый раз примет театральный фестиваль “Золотая маска”. Он пройдёт в регионе с 15 по 21 сентября в рамках VII Международного культурного форума “Культура и бизнес творческий капитал современного города”.

Организаторами фестиваля выступают: Министерство культуры РФ, правительство Ульяновской области, Фонд “Ульяновск – культурная столица” и АНО “Фестиваль “Золотая маска” – при поддержке главы региона Сергея Морозова.

– Сотрудничество с фестивалем “Золотая маска” началось в 2012 году, когда в Ульяновске был впервые показан спектакль-лауреат премии в исполнении Новосибирского театра оперы и балета. С 2013 года в региональном центре и Димитровграде прошли три полноценных фестиваля, в которых приняли участие 16 театров России. Среди них Театр имени Евгения Вахтангова, театр “Мастерская Петра Фоменко”, Малый драматический театр – Театр Европы, Театр Наций, Театр под руководством Олега Табакова и другие. Всего участниками проекта стали более 20 тысяч жителей области^ – сообщила директор Фонда “Ульяновск -культурная столица” Татьяна Ившина.

По словам гендиректора АНО “Фестиваль “Золотая маска” Марии Ревякиной, с 15 по 21 сентября в регионе будут показаны три постановки, которые стали номинантами и лауреатами Национальной театральной премии 2017 года: “Чайка. Эскиз” Театра драмы имени Ф. Волкова (Ярославль), “Русский роман” Московского академического театра имени Владимира Маяковского, а также кукольный спектакль “Железо” Театра кукол Республики “Железо” театра кукол Республики Карелия – хороший этому пример, – отметил директор Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В. М. Леонтьевой Александр Колтун.

Билеты на кукольный спектакль “Железо” можно будет приобрести со второй половины июня в кассе и на сайте театра кукол. Билеты на постановки “Золотой маски” в драмтеатре поступят в городские кассы в ближайшее время, с 1 августа они будут продаваться и в кассах учреждения. В целях исполнения поручения губернатора Сергея Морозова по повышению доступности культурных событий для населения правительство Ульяновской области софинансировало часть стоимости билетов. Их цена составит от 200 до 1500 рублей.