В прошлом номере мы писали о том, что, согласно постановлению администрации города от 01.06.2017 №1406, в Ульяновске начали действовать новые правила благоустройства. Давайте рассмотрим документ подробнее.

Как было раньше?
Не нужно думать, что до этого ничего не было. Конечно же, и до подписания постановления велась большая работа. Управление административно-технического контроля администрации города за период 2016-2017 годов провело 489 рейдов и выявило 1007 нарушений действовавших правил благоустройства. В частности, было выявлено 964 самовольно установленных информационных конструкций. На данный момент силами администрации уже демонтировано 167 рекламных щитов, самими собственниками – 567.

В целях приведения в порядок архитектурного облика Ульяновска и создания комфортной городской среды проводилась работа по выявлению и демонтажу самовольно установленных объектов, так называемого самостроя. Начиная с февраля 2017 года выявлено 917 объектов различного назначения, по которым проводится проверка законности их размещения. В первую очередь при этом под проверку попадают заброшенные и неприглядного вида сооружения, а также находящиеся в охранной зоне инженерных коммуникаций и сетей. На сегодняшний день уже демонтировано 88 объектов.

С целью минимизации затрат городского бюджета ведется активная работа по убеждению и принуждению владельцев объектов осуществлять добровольный демонтаж. Параллельно проводится совместная работа с другими ведомствами. Так, совместно с УМВД по городу Ульяновску уже демонтированы пять игровых автоматов, с ФССП – два торговых киоска, две автостоянки и два объекта НТО.

В 2016 году специалистами Управления были проведены осмотры мест земляных работ (раскопок) по 64 адресам, в том числе проводимых на объектах улично-дорожной сети. В результате выявлено 11 нарушений Правил проведения земляных работ. Всем направлены требования об устранении, а также составлены пять протоколов об административных правонарушениях. В этом году пока обследованы лишь две раскопки и вынесено одно требование на устранение нарушений.

В чем отличия?
Глава администрации города Алексей ГАЕВ сообщил, что в новых правилах постарались максимально учесть пожелания экспертов и общественности. При этом он отметил, что документ не является окончательным и в него с течением времени и наработки опыта применения на практике могут вноситься поправки. Итак, что нового появилось в правилах благоустройства, чего не было раньше?

Установлен размер границ прилегающей территории к объектам в метрах. Это важно для организации уборки и определения ответственности за несоблюдение чистоты. Для МКД тут ничего нового, границы определены в пределах придомовой территории. А вот, например, для отдельно стоящих киосков, торговых остановочных комплексов, павильонов – 25 метров, для автостоянок и ГСК – тоже 25 метров.

Установлены правила проведения раскопок. Их нельзя делать без соответствующего разрешения. И если сейчас зачастую мы видим, что места раскопок заделывают небольшими заплатками, то теперь должно быть восстановлено асфальтовое покрытие и бордюры по всей ширине проезжей части. Более того, при производстве работ по ремонту сетей инженерно-технического обеспечения вдоль проезжей части автомобильных дорог, ширина асфальтобетонного покрытия которых составляет более семи метров, восстановление покрытия выполняется на ширину верха траншеи и на расстоянии трех метров от края траншеи в каждую сторону. При укладке телефонных и электрических кабелей в траншеи шириной до одного метра асфальтобетонное покрытие восстанавливается на ширину 1,5 метра по всей длине разрытия.

Появились нормативы по установке урн. Теперь в малонаселенных районах урны должны быть через каждые 100 метров, а на оживленных участках – каждые 50 метров.

Парковки и автотранспорт на дворовой, придомовой территории не должны:
• размещаться на детских и спортивных площадках, в местах отдыха, на газонах;

• препятствовать пешеходному движению, проезду автотранспорта и специальных машин (пожарных, машин скорой помощи, аварийных, уборочных).

Определен перечень изменений фасадов, осуществляемых исключительно на основании и в соответствии с паспортами по отделке фасадов зданий, строений, сооружений, утверждаемых Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска. Кроме того, размещать рекламные конструкции в виде тканевых брандмауэров на фасадах зданий теперь запрещено.

Впервые установлены требования к внешнему виду и размещению малых архитектурных форм (МАФ). Отдельные требования установлены к скамейкам, урнам, игровому и спортивному оборудованию. Резиновые шины, которыми раньше в изобилии украшали свои дворовые и придомовые территории МКД, сейчас нещадно выкорчевывают и вывозят на свалку.

Целая глава посвящена требованиям к размещению нестационарных объектов (НТО). Это еще одна болевая точка, вызывающая массу нареканий у жителей, которым эти объекты мешают. Сейчас же установлен перечень мест (территорий), в которых размещение НТО вообще не допускается. Кроме того, установлены требования и ограничения при эксплуатации НТО.

Размещение НТО не допускается:
• на тротуарах при свободной ширине прохода по основному ходу пешеходов менее трех метров, в поперечном направлении и от крайнего элемента объекта до края проезжей части – менее 1,5 метра;

• на газонах, цветниках;

• ближе чем пять метров от окон зданий общественного использования;

• ближе 30 метров от окон жилых домов;

• ближе пяти метров от стволов деревьев;

• на инженерных сетях и в охранных зонах.

Собственники НТО обязаны обеспечивать чистоту и благоустройство на территории не менее 25 метров от внешней границы НТО.

Многое чего в новых правилах благоустройства стало запрещено.

На территории города Ульяновска запрещается:
• сбрасывать и складировать снег, грунт, отходы и мусор вне специально отведенных для этого мест;

• сжигать мусор, листву, деревья, ветки, траву, бытовые и промышленные отходы;

• разводить костры во дворах, на прибрежных территориях водоемов, в парках, скверах;

• сбрасывать неочищенные сточные воды промышленных предприятий в водоемы и ливневую канализацию;

• перевозить грунт, мусор, сыпучие строительные материалы без покрытия их брезентом или другим материалом;

• мыть автомобили вне специально отведенных для этого мест;

• препятствовать механизированной уборке территории, размещая автомобили на проезжей части, внутриквартальных проездах, тротуарах;

• ремонтировать транспортные средства во дворах многоквартирных домов, производить другие ремонтные работы, сопряженные с шумом, выделением и сбросом вредных веществ, превышающих установленные, вне специально отведенных для этого мест;

• сливать жидкие бытовые и промышленные отходы, технические жидкости на рельеф местности, в сети ливневой канализации;

• устанавливать блоки и иные ограждения, препятствующие проезду специального транспорта;

• повреждать и уничтожать объекты и элементы благоустройства;

• устанавливать рекламные и информационные конструкции, афиши, объявления и указатели в неустановленных местах, самовольно наносить надписи, рисунки на объектах, элементах благоустройства;

• раскапывать участки под огороды, строить погреба без соответствующего разрешения.

Помимо этого, есть требования к уборке территорий в зимний и летний периоды. Отдельного разговора достойно правило относительно зеленых насаждений об их сносе и признании аварийными – об этом мы поговорим в следующем номере.

Андрей Данилов