В Ульяновске приняты новые Правила землепользования и застройки. Вводятся жесткие ограничительные меры, которые предписывают согласование проектов с общественностью.

Об изменениях в законодательстве рассказал Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ за пресс-завтраком 22 июня.

– Самое главное – должно учитываться мнение жителей. Но я считаю, неправильно, когда такие вопросы решаются на сходах. Мы должны перейти к правовым механизмам, которые будут изначально учитывать мнение жителей. И такие процедуры уже есть, они прописаны – это публичные слушания, когда застройщик выносит свой проект, показывает и объясняет, что планирует сделать. И только после этого принимается решение, выдавать или не выдавать разрешение на строительство, – прокомментировал Глава администрации города.

По его словам, до сегодняшнего дня у главного архитектора практически не было возможности повлиять на застройку, даже если было очевидно, что объект не соответствует архитектурному облику и не вписывается в городскую среду. Если застройщик обращается за разрешением на строительство, ему не могут отказать, иначе он обратится в суд и все равно его получит (есть масса конкретных примеров этого).

– Чтобы снять эту проблему, нам было необходимо внести изменения в Правила землепользования и застройки. Раньше они грешили чем? Весь город был поделен на зоны с такими формулировками, которые многое допускали. На участке можно было строить практически все что угодно, – рассказал Алексей ГАЕВ. – Мы решили ужесточить требования и прописать конкретный разрешенный вид объектов в каждой зоне. Остальные варианты отнесли к условно-разрешенным видам, на которые требуется получать разрешение, и обязательно через процедуру публичных слушаний. Это очень важно! Здесь мы имеем четкую процедуру, где будет учтено мнение горожан: нужен этот объект или нет.

По мнению Главы администрации города, при помощи новых Правил можно решить и еще одну проблему. Посмотрите, как, например, ведется застройка улицы Радищева. Застройщики выкупают старые частные дома и строят на их месте многоэтажные здания. Причем делается это не как при комплексной застройке, не в одну линию, а беспорядочно и вразнобой. При этом зачастую между новыми и красивыми высотками остаются островки из покосившихся деревянных развалюх. И эти «гнилые зубы» надолго там останутся, так как они никому не нужны, ведь на их месте уже не построишь высотку.

В новых Правилах прописана процедура подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения ее комплексного развития.

Кроме того, появились нормативы обеспеченности земельного участка парковочными местами. Вводятся требования к фасадам и порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта.

Установленные в новых Правилах ограничения позволят снизить уровень точечной застройки.