В Ульяновской области упростили процедуру оформления в собственность земли под гаражами.
Через много лет дала о себе знать проблема, о которой все это время замалчивали.

Надо что-то делать. Что?
Когда в 2014 году в регионе началась сплошная инвентаризация, выяснилось, что на его территории находятся около 600 ГСК. В большинстве случаев боксы в них возведены без разрешения на строительство. 20-30 и более лет назад его никто и не требовал. Следовательно, никто боксы на кадастровый учет не ставил. Без кадастрового учета гаражи не считаются объектом капстроительства, а их владельцы не имеют права на льготное оформление земельного участка.

Проверки показали, что даже если гаражи поставлены на кадастровый учет и на них оформлено право собственности, то и здесь не обходится без нарушений. Во многих случаях не учтены границы участков ГСК. Гаражные блоки занимают площадь больше предоставленной в бессрочное пользование. Не все гаражные боксы оформлены.

В других случаях градостроительная документация не соответствует застройке. Очень часто ГСК расположены в зонах, где их нахождение запрещено по правилам землепользования. Следовательно, земельные участки оформлению не подлежат. Даже в том случае, если они были построены несколько десятков лет назад.

Двойной капкан
Проблема грозила социальным взрывом. И не случайно в июне прошлого года увидели свет сразу два областных закона «О гаражной амнистии», принятых по инициативе губернатора Сергея Морозова. Время, однако, быстро показало их половинчатость. Если, пусть и с тележным скрипом, стало возможно оформлять гаражные боксы, то вопрос по земле под гаражами забуксовал. Основные причины мы с вами назвали. Непреодолимым препятствием оказалось требование, по которому расположенные на земельном участке гаражи должны являться объектами капстроительства и соответствовать градостроительным нормам. Лыко-мочало — начинай сначала…

Свет в конце тоннеля
В этот раз власти и депутатский корпус действовали оперативно. После рассмотрения проблемы в закон о гаражной амнистии были внесены изменения. Предусмотрен, в частности, вариант аренды со множественностью лиц. При отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок член ГСК может приобрести его в общедолевую собственность, оформить без постановки на кадастровый учет и разрешения на строительство.

Руководитель Агентства ГИЗО Сергей Мишин доволен: «В нынешнем году гаражная амнистия стала реальностью». Вместе с тем кадастровую работу никто не отменял. Она, кстати, идет полным ходом. Ее заказывают сами собственники гаражей. При этом никого подгонять не надо. Все усвоили, что гаражная амнистия действует только до конца 2017 года, и рассчитывать на ее продление не стоит. Поэтому быть опоздавшим, следовательно — исключенным из списков на льготное оформление земли, никто не желает.