28 ИЮНЯ. СВЯТОЙ ВИТ
В этот день надо было строго следить за скотиной, чтобы она не забрела на поля. Иначе корову, которая объелась созревающего зерна, спасти было невозможно — так ее раздувало.

29 ИЮНЯ. ДЕНЬ ТИХОНА
Чем меньше капли дождя, тем дольше он будет идти. Пузыри на воде — к пущему дождю.

30 ИЮНЯ. МОЛОДОЙ ЯРИЛО
За неделю до Ивана Купалы (7 июля) праздновали ярилки — праздник, посвященный богу солнца Яриле. В этот день на берегу реки или озера — обязательно у воды — разводили костры и варили яйца: считалось, что чем больше их сваришь, тем лучше будут нестись куры.

1 ИЮЛЯ. ЯРИЛИН ДЕНЬ
Умоешься перед покосом росой — будешь красой.

2 ИЮЛЯ. ЗОСИМА ПЧЕЛЬНИК
В году несколько дней связаны со святым Зосимой — покровителем пчел, и все они отличаются приметами и обрядами для пчеловодов. Так, на июльского Зосиму пчелы начинают мед заносить, соты заливать, поэтому пасечники старались попусту их не беспокоить.

3 ИЮЛЯ. ДЕНЬ МЕФОДИЯ
Этот день был праздником охотников, любителей перепелиного промысла. Хлеба уже почти поспели, и в полях — изобилие этих птиц. Охота на них считалась легкой, и в этот день каждый охотник стремился принести хоть одну птицу домой — на счастье, тогда все лето охота его была удачной.

4 ИЮЛЯ. ДЕНЬ УЛЬЯНА
В эти дни зацветает липа, которая способна избавить от сглаза. Считалось, что тот, кто срубит это дерево, в лесу непременно заблудится, а если липа возле дома засохла — к плохим переменам в доме и семье.

5 ИЮЛЯ. ДЕНЬ УЛЬЯНЫ
Это день встреч. Говорили, что если накануне Ульян не нашел свою Ульяну, то теперь уж она сама пошла его искать — и нашла. В этот день примечали погоду: если идет дождь, то будет хороший урожай хлеба.

6 ИЮЛЯ. АГРАФЕНА КУПАЛЬНИЦА

В этот день можно было начинать купаться. По обычаю, все должны были искупаться в воде — от младенцев до древних стариков, если уж не в реке или озере, то в бане. Вечером собирали лечебные травы, которые, по преданиям, имеют в это время наибольшую лечебную силу.

7 ИЮЛЯ. ИВАН КУПАЛА.
РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ
Это праздник почитания воды и солнца. Издревле было принято в ночь на Ивана Купалу на берегах рек или озер разжигать обрядовые костры. Через костры бросали венки, прыгали, водили хороводы.

8 ИЮЛЯ. ДЕНЬ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ
К Петру и Февронии, святым покровителям этого дня, обращаются с просьбой о благополучии в семье и о благословении для вступающих в брак, это день семьи, любви и верности.

9 ИЮЛЯ. ДЕНЬ ДАВИДА
Пчеловоды считают, что в этот день пчела первый раз вылетает за медовым сбором. По народным поверьям, в лесах поспевает земляника.

10 ИЮЛЯ. САМСОНОВ ДЕНЬ
В этот день по традиции начинался сенокос, и перед началом работы к святому покровителю этого дня обращались с просьбой не посылать на землю дождь, чтобы можно было убрать и высушить травы спокойно.

11 ИЮЛЯ. ДЕНЬ СЕРГЕЯ И ГЕРМАНА
Это канун Петрова дня, поэтому в ночь на Петровки юноши и девушки веселились до утра: водили хороводы, пели песни. Устраивали в этот вечер самые разнообразные игры и забавы.