В пруду в поселке Мулловка Мелекесского района зарегистрирована массовая гибель рыбы. Подозрения в первую очередь падают на завод “Гиппократ”, производящий медицинские спиртовые настойки, который мог слить в пруд опасные отходы.

Жители Мулловки, а также соцгорода Димитровграда уже вторую неделю жалуются на удушающий запах, исходящий от пруда Красотка. Около недели назад к запаху добавилась еще одна беда – в пруду стали массово гибнуть караси.

Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный, съездив в поселок, заявил о заморе рыбы в пруду и обвинил в этом находящееся в Мулловке фармпроизводство “Гиппократ”. Об этом заводе “СК” писал неоднократно: природоохранные органы уже выявляли на нем нарушения. Главное из них – сброс в пруд барды, жидких отходов производства спирта. Спирт “Гиппократ” использует для изготовления медицинских настоек, которые в последнее время чаще называют фанфуриками. Также предприятие может сливать в водоем техническую воду повышенной температуры.

Вслед за коммунистами в поселок приехали представители власти. Глава экопалаты Александр Брагин, побывав на месте, сообщил, что никакой экологической катастрофы в Красотке он не заметил.

Однако в рамках визита в Мулловку председателя регионального правительства Александра Смекалина ситуация была воспринята более серьезно. Представители областного минсельхоза взяли пробы воды из водоема для определения причин замора. Если анализы покажут, что с завода был произведен сброс отходов, информацию об этом передадут природоохранной прокуратуре.

Также председатель правительства убедился, что завод, очевидно, продолжает работать с нарушениями законодательства. Например, так называемые карты – отстойники для барды, в которую она должна сливаться – фактически заполнены. Очистные сооружения отсутствуют. Завод начал строительство комплекса по переработке барды для использования в качестве сельскохозяйственного корма, но хорошо, если он будет достроен к концу лета.

В результате решено было вести постоянный мониторинг происходящего на водоеме, в том числе дважды в сутки замерять температуру воды в нем. Кроме того в облправительстве настаивают на сокращении объемов производства на “Гиппократе” на 70 процентов до ввода в строй комплекса по переработке барды. Последует ли этим рекомендациям предприятие – решать его хозяевам. Работая на полную мощность, производство дает годовой оборот около одного миллиарда рублей. О закрытии завода, по словам Смекалина, речь идти не может.

Лидия Пехтерева