Дарья Рябикова
В Цильнинском районе отметили День поля.
фермеры продемонстрировали свои посевы и поделились опытом.
В Цильнинском районе 21 июня крестьяне отметили День поля. На приемку посевов приехали директор Ульяновского НИИСХ Александр Захаров, директор департамента производства сельскохозяйственной продукции Ольга Лащенкова, руководитель «Россельхозцентра» Ульяновской области Александр Лащенков. Увы, первый раз в истории в данном мероприятии не принимали участие представители Цильнинской районной администрации.

Объезд полей проходил по маршруту, позволяющему максимально охватить посевы хозяйств. Специалисты смогли оценить качество растений и сделать первые прогнозы на урожай. Кроме того, эксперты в полях проводили консультации, наглядно показывали успешные моменты, обращали внимание на недостатки и давали рекомендации по их исправлению.

— Если вы захотели получить хорошую кустистость, значит нужны азотные удобрения. Если нужен колос, то обратите внимание на весеннюю подкормку, — проконсультировал фермеров Александр Захаров. — Запомните: озимые нуждаются в азоте три раза за вегетационный период. Первая фаза: когда растение выходит из-под снега, это примерно первые две недели. В этот период азота в почве не хватает и нужно питание. Вторая фаза: конец кущения, третья — последний лист. Яровым азот нужен во время фазы кущения и последнего листа.

Фермерам также рассказали про современные технологии, новые сорта сельскохозяйственных культур и технику. Участники Дня поля смогли лично увидеть и сравнить достижения и недочеты друг друга, поделиться секретами мастерства и попробовать вместе найти оптимальные методы работы. Крестьяне обменивались опытом, делились знаниями, выявили лидеров. Руководители хозяйств рассказывали о ходе работ в период посевной, каким сортам яровых и озимых культур было отдано предпочтение, их преимущества и недостатки, рассказали о подготовке и возделывании почвы во время весенне-полевых работ. Кроме того, так как в этом году много неприятных сюрпризов преподнесла погода, крестьяне вели горячие дискуссии по вопросам ликвидации последствий ураганов и града.

Своими рекомендациями, опытом внедрения новых технологий делились заслуженные работники сельского хозяйства Николай Сайгушев, заслуженный фермер РФ Николай Ивандеев, кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Мулянов, глава КФХ Павел Узиков, директор СПК «Новотимерсянское» Рамис Нуртдинов, глава КФХ Леонид Еленкин. К счастью, попытка администрации района создать конфликты между пайщиками, СПК и фермерами не удалась.

В ходе осмотра Евгений Ся пуков продемонстрировал комиссии посевы сахарной свеклы. Накануне прошел ураган, потом сильный дождь с градом. Поэтому листья растений были немного побиты, но точки роста не задеты. Качество сева оценено на твердую пятерку, состояние сахарной свеклы — на четыре (из-за осадков).

Николай Ивандеев представил свои посевы подсолнечника — они находятся в отличном состоянии. Густота — 6 растений на погонный метр. Научные сотрудники рекомендовали аграрию провести листовую подкормку микроэлементами и окучить посевы. А какое у Николая Григорьевича картофельное поле! Можно только позавидовать! Сразу видно, что фермер потрудился на славу. Посевы в отличном состоянии, жука нет, сорняка тоже. Уже начинают образовываться столоны.

Шикарное поле яровой пшеницы представил Павел Узиков. Теперь аграрии планируют проведение подкормки и защиты растений.

На каждом поле Александр Лащенков осматривал зерновые культуры на наличие болезней. Часть образцов взял для проведения анализа в филиале ФГБУ «Россельхозцентр». Увы, в этом году сложились благоприятные погодные условия для развития болезней на посевах сельскохозяйственных культур. Поэтому для сохранения урожая защитные мероприятия необходимо провести на всей площади посева зерновых.

— В Цильнинском районе мы осмотрели посевы озимых и яровых зерновых, а также технические культуры: подсолнечник и сахарную свеклу. Лучшие посевы сахарной свеклы в КФХ Мулянов. Они в отличном состоянии, проведена обработка против сорняка, посевы чистые, растения сильные, питание достаточное. Теперь в хозяйстве планируют провести листовые подкормки. Это традиционное мероприятие, которое входит в технологию возделывания, — прокомментировала Ольга Лащенкова. — Посевы картофеля лучшие в КФХ Карсакова. У него представлено несколько сортов. Лучший подсолнечник в КФХ Ивандеев. Теперь посевы нуждаются в окучивании, междурядной обработке и подкормке микроэлементами. Необходимо восполнить питание. Влаги достаточно, но подкормить растения нужно. Яровые зерновые, на мой взгляд, лучшие в КФХ Узикова. Технология возделывания соблюдена, густота замечательная. Теперь необходимы мониторинг, обработка от вредителей, болезней и листовая подкормка. Фермерам нужно работать над качеством и количеством урожая. Озимые в хорошем состоянии, но достаточно много сорняка и развиваются болезни. Скорее всего, это связано с погодой, потому что идут дожди. Прогноз на урожай неплохой: в Цильнинском районе ждем 110-120 тысяч тонн зерна.