Дарья Рябикова
В Ульяновской области на данный момент жилье положено 2473 детям-сиротам, из которых 1001 — несовершеннолетний.

Без родительской заботы и поддержки жить тяжело. Кто, как ни родная мать, в трудную минуту скажет доброе слово, а отец подставит крепкое плечо? Но, увы, мама и папа есть не у всех. В наших детских домах сотни ребят, которые попали в трудное положение и остались без родительской заботы. Поэтому ответственность за них взяло на себя государство. Детей одевают и обувают, кормят, учат, а нуждающимся к тому же предоставляют квартиры в новых домах. Однако некоторые ребята не знают элементарных правил проживания в них.

Сухие цифры
На сегодняшний день в Ульяновской области жилье положено 2473 детям-сиротам, из которых 1001 — несовершеннолетний. На реализацию программы министерству строительства выделено 193 миллиона рублей. В мае было решено выделить еще дополнительно 30 миллионов рублей, что позволит приобрести 28 квартир.

— Стоит отметить, 526 детей-сирот уже обеспечены жилыми помещениями, из них 299 человек получили квартиры в 2016 году, — рассказал референт департамента строительства Борис Чернов. — 176 человек планируется обеспечить жильем до 31 декабря 2017 года. Для них приобретут: в Димитровграде — 75 квартир, Новоульяновске — 14 квартир, Инзе — 9 квартир, Кузоватовском районе — 2 квартиры, Майнском районе — 12 квартир, Мелекесском районе — 6 квартир, Новомалыклинском районе — 11 квартир, Ульяновском районе — 10 квартир, Карсунском районе — 3 квартиры. Торги уже проведены и заключены государственные контракты, строительство ведется.

В июле планируется приобрести шесть квартир в Инзе, 28 квартир в Ульяновске. И таким образом к концу 2017 года 702 ребенка-сироты будут обеспечены жильем. 127 детей-сирот получат квартиры до 31 декабря 2018 года. Заключены государственные контракты на приобретение благоустроенного жилья в Димитровграде, Радищевском, Чердаклинском и Сенгилеевском районах. Строительство ведется. На данный момент объявлены торги по Майнскому району на покупку 18 квартир. Также в июне и в июле планируется провести торги по Павловскому району на 18 квартир. В общей сложности на данный момент 643 сироты нуждаются в жилье. Для покупки квартир для них нужно более 700 миллионов рублей.

— В настоящее время есть 160 новых однокомнатных квартир от застройщика для детей-сирот. Из них в Ульяновске — 70, Димитровграде — 20, Инзе — 20, Барышском районе — 6, Кузоватовском районе — 4, Старокулаткинском районе — 4, Новоспасском районе — 6 квартир. Для их покупки министерству нужно более 147 миллионов рублей, — отметил Борис Иванович. — Также стоит отметить, что органы прокуратуры самостоятельно встают на защиту законных прав детей-сирот, направляя соответствующие иски в суд с требованием к министерству обеспечить их благоустроенным жильем. Однако министерство обеспечивает квартирами согласно очереди, не всегда соблюдая сроки — в связи с ограниченным финансированием.

Тем, кто пока только ждет собственную квартиру, предоставляют денежную компенсацию за наем жилья — 4000 рублей ежемесячно. Для этого в областном бюджете предусмотрено порядка 4,5 миллиона рублей. В настоящее время подписано 171 распоряжение на выплату компенсации.

Платить не хотят, шумят и безобразничают
Получив квартиры, в течение пяти лет ребята живут в них по договорам социального найма. И если сирота исправно платит за ЖКУ, соблюдает порядок, то жилье переоформляют в собственность.

Однако, по словам начальника отдела реализации программы «Дети-сироты» Игоря Белокурова, некоторые ребята, получившие жилье, не оплачивают коммунальные услуги: то ли не считают нужным, то ли просто-напросто не знают, что это делать надо.

— Таким образом, уже накопился долг в 2 миллиона рублей. Из них более миллиона рублей не поступает от злостных неплательщиков. И тенденция сохраняется, долги копятся. Однако расторгнуть договоры с сиротами очень сложно. Суды обычно встают на их сторону. Поэтому наши специалисты стараются решать вопросы мирным путем: выезжаем к должникам, проводим беседы, — сказал Игорь Олегович.

Еще одна проблема: привыкнув к жизни в компании друзей, дети-сироты приводят в свои новые квартиры приятелей, устраивают вечеринки, а мусор кидают с балконов. Так, в Заволжском районе жильцы новостройки на проспекте Ливанова вынуждены были даже написать жалобу.

— Дом 16-этажный, трехподьездный. Более 20 однокомнатных квартир в нем были переданы сиротам. И вот нам стали поступать жалобы, — сообщила уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина. — Мы выехали на место, вычислили проблемную квартиру. Поговорили со старшей сестрой парня, на которого жаловались. Она пообещала взять над молодым человеком шефство. Также передали участковому списки с номерами квартир, где живут дети-сироты. Но, как выяснилось, жилье в доме недорогое и приобретала его в основном молодежь. Поэтому есть нарушители и не из числа сирот. Мы решили организовать досуг молодежи — разместить на доме афиши мероприятий. А также появятся памятки по правилам оплаты жку.

Еще одна проблема: зачастую в новые квартиры сирот приезжают их родители, когда-то лишенные прав и ведущие асоциальный образ жизни.

— В Новой Майне у одной из девочек жила нерадивая родительница. Мы выезжали и разбирались. Сразу стоит отметить — по закону в этих квартирах имеют право проживать только сироты и их жены, мужья, дети. Кроме того, они не имеют права сдавать эту жилплощадь в поднаем. Это одно из основных требований при решении заключения договоров на перевод квартир в собственность, — уточнила Людмила Александровна. — Мы регулярно проводим проверки, создаем комиссии. Да, сложности с детьми-сиротами есть. Ребята жили в социальных учреждениях и многие из них не привыкли к самостоятельности. Они получили жилье, но не понимают, почему надо платить за него. Мы собрали собрание и проговорили, как ребят будем социализировать.