Камиль Идиатуллов — один из лучших аграриев Ульяновской области, его знают и уважают не только в нашем регионе, но и далеко за пределами области.
Всю свою жизнь он посвятил сельскому хозяйству — растениеводству и животноводству. Используя самые передовые технологии, он добивается высочайших результатов в выращивании и реализации семян! Кроме того, Камиль Бурганович — заслуженный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации. Хозяйство «Хлебороб» Ульяновского района занимает лидирующие позиции, оно обеспечивает элитными и суперэлитными семенами многие предприятия как Ульяновской области, так и соседних регионов, в частности республик Татарстан, Чувашия, Самарской области.
ООО «Хлебороб» на территории села Русская Беденьга расположено в самой северной части Ульяновской области и вклинивается в Тетюшский район Республики Татарстан. Хозяйство занимает сравнительно небольшую площадь пашни, 1150 га, имеет внушительный экономический потенциал за счет высоких урожаев и качества продукции. Так, по итогам 2016 года средняя урожайность зерновых составила 40 ц/га, в том числе озимых получили по 44,7 ц/га, а сорт озимой пшеницы «Марафон» дал по 59 ц/га, урожайность ячменя 48 ц/га, в том числе на семенном участке сорта «Камашевский» — по 64 ц/га. Яровой пшеницы в среднем получено по 33 ц/га, а новый сорт «Ульяновская 105» дал по 48,8 ц/га. Урожайность подсолнечника — 28 ц/га.

ООО «Хлебороб» одно из 15 сельхозпредприятий области, которое вот уже более 5 лет занимается производством и реализацией элитных семян зерновых культур, что накладывает на хозяйство повышенные требования по качеству производимой продукции.

— Хочется, чтобы в области были современные сорта. Так как они лучше предыдущих по качеству, урожайности, содержанию белка. Например, в Германии каждый сорт используют три года. Поэтому у них высокая урожайность. По такому же методу работают Белоруссия, Краснодарский край. А у нас, к сожалению, зачастую идет четыре и более репродукции. Сеются шесть и более лет, — отмечает Камиль Бурганович. — Министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов как-то сказал: «В поле нет демократии, в поле должна быть диктатура технологии». Мы стараемся работать по этому принципу.

ООО «Хлебороб» работает в прямом контакте с учеными научно-исследовательских институтов.

— На полях нашего хозяйства проводятся производственные испытания выводимых сортов. Так, сотрудничая с нашим Ульяновским НИИСХ, в хозяйстве вот уже более 5 лет проходят производственные испытания новых сортов яровой пшеницы автора Владимира Захарова. Первоначально это были сорта «Экада 66», «Экада 70», «Экада 109». В этом году основные посевы яровой пшеницы произведены сортом «Экада 109» (суперэлита), то есть полученные семена элиты намечены на продажу. Так, этот сорт в прошлом неблагоприятном для яровых году дал урожайность по 35 ц/га, — рассказывает Камиль Бурганович. — В замен ему на следующий год основные семенные посевы яровой пшеницы составит сорт «Ульяновская 105», только в этом году принятый для возделывания в нашем регионе. Урожайность этого сорта была по 48 ц/га, то есть на 36% выше, чем у «Экады 109».

Аналогично семеноводство ведется и по ячменю. Так, основные посевы ячменя за последние четыре года занимают сорта «Нутанс 553», урожайность которого в 2016 году была 48 ц/га. На следующий, то есть 2018 год, все посевы будут сорта «Камашевский» автора Василия Блохина из Научно-исследовательского института Республики Татарстан. Потенциальная урожайность этого сорта — более 60 ц/га.

Также ведется семеноводство по озимой пшенице сортов «Харьковская 92», «Марафон».

С 2016 года площади питомника засеяны сортами «Надежда» из ТатНИСХ и «Фотинья» из Пензенского НИИСХ, их автор Виталий Кривобочек.

— Если лет восемь тому назад урожайность озимых составляла до 27 ц/га, то в 2016 году сорт «Марафон» по чистому пару дал по 59 ц/га. А средняя урожайность озимых достигла 45 ц/га, то есть за эти годы возросла на 66%. В целом по хозяйству рост урожайности за 7 лет — 166%, — продолжает Камиль Бурганович. — Мы работаем с селекционерами Владимиром Захаровым с Ульяновского НИИСХ по яровой пшенице, Василием Блохиным с Татарского НИИСХ по ячменю, с Виталием Кривобочеком с Пензенского НИИСХ по озимой пшенице. Производим сортообновление в течение трех лет, то есть предлагаем нашим покупателям самые современные сорта, которые по урожайности и качеству зерна превосходят предыдущие, конечно, если применять современные технологии. Это и обработка почвы новыми орудиями, и использование удобрений, и борьба с болезнями и вредителями.

Работая более пяти лет на рынке и реализуя семена как в Ульяновскую область, так и Башкирию, Татарстан, Чувашию, Мордовию, Самарскую, Саратовскую и Оренбургскую области, ООО «Хлебороб» имеет только положительные отзывы по качеству семян. В этом году ячмень этого хозяйства взяли Радищевский, Новомалыклинский, Майнский районы. В прошлом году — Цильнинский. Пшеницу — Тереньгульский, Карсунский, Майнский, Старокулаткинский, Старомайнский, Сенгилеевский. Все зерно в хозяйстве третьего класса. То, что не уходит в качестве посевного материала, перерабатывается в муку.

— Залог нашего успеха во многом зависит от совместной работы с научными учреждениями. Кроме названных научно-исследовательских институтов, мы ведем плодотворную совместную работу с Ульяновским аграрным университетом. Благодаря должной помощи со стороны руководства вуза, ректора Александра Дозоро-ва, проректора Виталия Исайчева, профессора Алевтины Куликовой, декана Александра Тойгильдина, уже четвертый год в нашем хозяйстве проходят преддипломную практику студенты агрономического факультета. По два человека ежегодно. Они помогают мне как руководителю в соблюдении технологии во всех этапах от сева до уборки урожая, — уточняет Камиль Идиатуллов. — В течение 10 лет мы тесно сотрудничаем со станцией химзащиты — руководителем Евгением Черкасовым, главным агрономом Барисом Саматовым. Все кандидаты наук под руководством профессора Алевтины Куликовой проводят исследования по применению удобрений, биопрепаратов, микроэлементов, известкованию пашни. Результаты мы широко применяем в первую очередь на наших полях.

Неоценимую помощь хозяйству также оказывают специалисты «Россельхозцентра» во главе с директором Александром Лащенковым — по соблюдению технологии производства семян, обследованию посевов и своевременному применению профилактических мероприятий по сохранению качества семян, апробации посевов.

— Учитывая это, наши посевы проводятся семенами не ниже суперэлиты, а Большинство участков — питомники второго или третьего года, где особые требования по чистоте. Специалистам приходится неоднократно выезжать к нам по контролю каждого этапа развития культур, — говорит Камиль Бурганович.

Технология поля, культура земледелия и дороги
Поля ООО «Хлебороб» аккуратные, ухоженные. На них нет ни одного сорняка, всходы ровные, качественные. Края полей обработаны. Сколько труда в это вложено — но любо-дорого смотреть! И ездить по ним кажется кощунством. Ведь так жалко мять добротные, упругие колоски! Но и тут все продумано — Камиль Бурганович применяет метод технологической колеи.

— Допустим, на посевах озимой пшеницы мы уже к середине июня прошли по 4 раза, до уборки еще придется пройти 2, а может, и 3 раза. В общей сложности техника по посевам проходит 6-7 раз. Тут без технологической колеи мы затопчем до 20% посевов, — рассказывает Камиль Идиатуллов. — При технологической колее у нас мнется не более 2,7% посевов. Кроме того, у нас есть возможность мало зависеть от погоды. Колея рассчитана на 18 метров. По ним мы работаем весь вегетационный период развития культур. Кстати, в Англии, Германии тоже используют колею. А вот у нас, увы, не все применяют эту технологию. И в итоге несут потери. Хотя сделать колею очень просто.

Проезжая по хозяйству, глаз радуется. При этом автомобиль едет ровно, будто по отремонтированному шоссе. Опускаешь взгляд — а дороги меж полей ровнее городских!

— Это удобно для работы и передвижения техники, производительности и сохранности посевов. Наши механизаторы не позволят заехать на посев или ехать в грязную погоду по полевой дороге, — подчеркивает Камиль Бурганович. — Если такие наезды есть, это неуважение к труду крестьян всеми любителями природы, которые заезжают на поля то за грибами, то за ягодами, за вениками или на охоту, рыбалку. В нашем государстве, к сожалению, как не ценился труд крестьян, так и не ценится.

Вести семеноводство на таком уровне было бы невозможно без добросовестного отношения каждого механизатора, водителя, рабочих зернотока.

— На наших полях на сегодняшний день возделываются 4 сорта озимой пшеницы, 4 яровой, 2 ячменя, всего 10 сортов. У каждого сорта 2-3 репродукции. Итого около 30 фракций. Надо соблюдать чистоту не только по культурам, но и по репродукциям. Это многократные чистки сеялок, погрузчиков, автомашин, семяочистительной техники, — говорит Камиль Идиатуллов.
— Очистка комбайнов во время уборки при переходе от репродукции к репродукции, от культуры к культуре — это огромная ответственность каждого члена коллектива.

Чистота и аккуратность у агрария не только в полях, но и в хозяйстве. Склады уже все вымыты, буквально на днях фермеры проведут дезинфекцию и дегазацию специальными приспособлениями. В бывшем здании кормоцеха ремонтируют технику. Кстати, каждый год машины обновляют. Старый инвентарь продают. Фермеру хотелось бы построить еще один склад, отремонтировать сушилку, но пока не позволяют финансы.

— Я сам встаю очень рано, объезжаю поля. Если случаются поломки техники, стараюсь быстро решать задачи. Работаем слаженно, отношения хорошие, трудимся одной командой. У нас огромные требования к ведению учета и отчетности. Это договоры с институтами, соблюдение финансовых дисциплин, всевозможные отчеты. Справки, документация по кредитам перед банками и финансовыми организациями. Эта работа возложена на бухгалтера Фаину Захаровну и экономиста Линару Камильевну. Материально-техническое обеспечение — ГСМ, удобрения, химия, запчасти, ремонт — лежит на генеральном директоре Рашите Минибаеве. У нас есть столовая, кормим людей до четырех раз в напряженное время. А также трехразовое питание предусмотрено для студентов, — уточнил Камиль Бурганович.

ДОСЬЕ:
Идиатуллов Камиль Бурганович — директор ООО «Хлебороб» Ульяновского района Ульяновской области, почетный работник АПК Российской Федерации. Имеет Большой опыт практической работы: в разные годы работал заместителем начальника Управления сельского хозяйства Цильнинского района, директором ОПХ «Новоникулинский», заместителем руководителя НПС по овцеводству Ульяновского сельскохозяйственного института, главным зоотехником областного Управления сельского хозяйства. ООО «Хлебороб» является лидером Ульяновского района по выращиванию зерновых культур и подсолнечника.

Телефон: 8-927-270-86-04.

Руководитель Россельхозцентра Ульяновской области Александр Лащенков:
— ООО «Хлебороб» Ульяновского района — хозяйство с высокой культурой земледелия. Камиля Бургановича знают и уважают не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Они реализуют семена высокого качества, используют новинки, все время стремятся вперед и развиваются. Стоит подчеркнуть, что это хозяйство плотно работает с наукой. Семена «Хлебороба» с удовольствием покупают фермеры из разных областей и республик. Львиная доля продукции экспортируется из региона. Хотелось бы чтобы основной объем этого качественного сырья оставался в Ульяновской области!

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры земледелия и мелиорации Ульяновского сельскохозяйственного университета Александр Тойгильдин:
— С Камилем Бургановичем мы работаем уже 4 год. Все успехи, которые достигнуты в хозяйстве, прежде всего благодаря его работоспособности, способности анализировать и использовать переводные разработки. При каждой встрече он задает много вопросов, критически оценивает и часто перестраховывается, это хорошая черта руководителя. На сегодняшний день он возделывает все самые новые сорта зерновых культур и готовит семена озимой пшеницы, яровой пшеницы и ячменя высокого качества. В последние годы на базе ООО «Хлебороб» нами было заложено много опытов по биологическим препаратам, я считаю, что биологизация — это перспективно, и биопрепараты должны заменить часть пестицидов, объем которых в последние годы на отдельных полях превышает экологические нормы. Приятно, что Камиль Бурганович прислушивается и понимает это.

Депутат ЗСО Ульяновской области по аграрным вопросам Руслан Кантемиров:
— ООО «Хлебороб» я считаю одним из образцово-показательных по культуре земледелия и технологичности. Я очень уважаю Камиля Бургановича. Хотя хозяйство не богато: у них отечественная техника, неболшие объемы минеральных удобрений и средств защиты. Но все используется профессионально и тонко. В этом их секрет успеха. Они добились потрясающего результата. Их технологии используют соседи, а также фермеры из других регионов. Семена «Хлебороба» пользуются большим спросом.