В России, как известно, две беды… Одна из них дороги и примыкающие к ним тротуары. С этим сталкивается каждый из нас ежедневно. Жители Университетской набережной и гости микрорайона при переходе через закрытый железнодорожный переезд попадают на дорогу без тротуаров. При этом ямы на дороге заставляют автомобили двигаться таким образом, что трудно пройти даже по обочине.

Пока Игорь Бычков занимается открытием переезда по нашему обращению, мои юристы  обратились с жалобами в ГИБДД и Прокуратуру о привлечении к административной ответственности виновных в таком состоянии дороги и в отсутствие тротуара.

К слову, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог должностные лица, ответственные за состояние дорог несут административную ответственность в виде штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, а  юридические – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей  (ст. 12.34 КоАП РФ).

Тем более, сделать это не так уж и сложно. Первым делом – необходимо найти поврежденный участок дороги сфотографировать его. При этом желательно соблюдать простые правила:
1. с привязкой к близлежащим объектам (дорожные знаки, столбы, деревья, магазины и т.д.);
2. сфотографировать отдельные ямы, выбоины и др. Лучше использовать в кадре линейки.

Саму жалобу лучше всего составить в печатном виде. В инспекцию – на имя начальника Управления ГИБДД по соответствующему субъекту РФ, в прокуратуру – на имя районного прокурора.

В заявлении следует указать, что повреждения дорожного полотна прямо нарушают требования ГОСТа Р50597–93 «Автомобильные дорог и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

На дорогах, где ездит много машин, по госту повреждения должны устраняться за пять суток. Во дворах и на незагруженных улицах — за десять.

Яма — это просадка или выбоина длиннее 15 см, шире 60 см и глубже 5 см. Если в яму помещается хотя бы половина кроссовка, то ее должны заделать.

Крышка люка не должна возвышаться над дорогой или проседать более чем на 2 см. Всё, что больше, считается дефектом, который надо устранить.

Трамвайные рельсы не должны возвышаться или проседать более чем на 2 см. На железнодорожных переездах — более чем на 3 см.

В конце заявления (жалобы) необходимо правильно изложить свои требования. Они могут звучать подобным образом: «прошу проверить факты нарушений, указанные в жалобе и выдать собственнику данного участка дороги предписание на устранение указанных нарушений».

Данное заявление должно быть рассмотрено в ГИБДД за  30 дней. После получения предписания от ГИБДД, орган местного самоуправления или субъект РФ (смотря в чьей собственности находится данный участок дороги) должны отремонтировать дорогу в течении 10 дней. Если этого не произошло, то тогда имеет смысл обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Кроме подачи заявления на бумажном носители, возможна подача заявления (жалобы) с использованием электронных сервисов подачи обращений граждан на официальном сайте ГИБДД.

В блоке «Онлайн-сервисы ГИБДД» выберите «Прием обращений», нажмите зеленую кнопку «Перейти к заполнению анкеты для направления обращения». На открывшейся странице выберите ваш регион.

Можно также воспользоваться помощью различных посредников, так «Фонд борьбы с коррупцией» поддерживает сервис автоматизированной отправки жалоб «Росяма», «Общероссийский народный фронт» имеет сайт с картой убитых дорог. Через подобные сервисы можно автоматизировано отправить жалобу на плохое состояние дорог.

Если же вы хотите полного сопровождения вашей жалобы, в том числе правильного ее оформления, подачи опротестования на отказ в ее удовлетворении или обжалование бездействия органов, уполномоченных на ее исполнение, то в таком случае необходимо обратиться за оказанием квалифицированной юридической помощью.

 

Действуйте! Обращайтесь по состоянию дорог, которыми вы каждый день пользуетесь. Пока вам некогда, ничего не меняется. Каждый из нас и есть та самая Россия, у которой 2 беды.